Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Бурабайском районе

1 Февраля 2017, 12:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Акмолинской области 1 Февраля 2017, 12:53
1 Февраля 2017, 12:53
2935
Фото: акимата Акмолинской области

Сегодня в Бурабайском районе аким области Сергей Кулагин посетил Карашиликскую среднюю школу, сообщает BNews.kz.

Здесь здание требует капитального ремонта, о чем было доложено акиму области директором школы Махаббат Уалиевой: «В школе обучаются 118 детей. Для них организовано горячее питание. Просим Вас оказать содействие в капитальном ремонте школы».

Осмотрев здание, аким области поручил руководителю управления образования в текущем году разработать проектно-сметную документацию для капитального ремонта школы. Также состоялась беседа акима области с педагогическим коллективом и учащимися выпускных классов.

Далее глава региона побывал на птицеферме ТОО «КБК Агро». На встрече с акимом директор ТОО Александр Боровиков рассказал, что 2016 год для хозяйства был продуктивным. Всего было произведено утят более 20 тыс голов, мясо утиное — порядка 8 тыс кг, гусят — более 11 тыс голов и мясо гусиное порядка 5 тыс кг.

«Спрос есть намерены дальше развивать хозяйство и довести маточное стадо гусей до 4500 голов», — добавил А. Боровников.

Аким области дал положительную оценку работе птицефабрики и пожелал хозяйству дальнейшей успешной деятельности.

Кроме того, глава региона посетил в селе Окжетпес недавно открывшийся детский сад. Проект реализован в рамках ГЧП. Для данного дошкольного учреждения на 125 мест предприниматели отремонтировали старое здание.

«Для реализации проекта было затрачено 70 млн тенге, есть государственная поддержка, нам субсидировали кредитную ставку на сумму 60 млн тенге через фонд «Даму», — проинформировал руководитель предприятия Газиз Ибраев.

В здании проведен капитальный ремонт наружной и внутренней систем отопления, водоснабжения, канализации, сети электроснабжения, утепление крыши, фасада, отремонтированы 4 входные группы и другие работы. В садике создано четыре группы с полным днем пребывания.

В свою очередь аким области, отметил, что развитие ГЧП — это одна из приоритетных задач, обозначенных Главой государства, и за последнее три года в регионе активно идет работа по данному направлению.

«Сейчас открывать частный садик совместно с государством среди предпринимателей набирает обороты. Отрадно, что вопросам социальной модернизации бизнес уделяет серьезное внимание. Большая польза обществу, когда бизнес и власть идут навстречу друг другу», — сказал аким.

Аким области навестил детей из Щучинского детского дома.

«У нас в настоящее время 37 детей, для которых созданы все необходимые условия», — рассказала главный врач детского дома Айгуль Абдуалиева.

Отметим, дом ребенка основан в 1945 году. Здесь оказывают своевременную квалифицированную медицинскую помощь по коррекции здоровья детей с ограниченным возможностям и оставшихся без попечения родителей от рождения до 4-х лет.

Сергей Кулагин на встрече с трудовым коллективом отметил, что государство всегда будет оказывать поддержку незащищенным слоям общества.

«В прошлом году мы отремонтировали Аккольский детский дом, в этом году будет произведен капремонт в Сандыктауском детском доме. В этом здании тоже сделан капитальный ремонт.

Ваша работа особенная и я думаю, что здесь работают особенные люди. Ведь вы помогаете детям, оставшихся без попечения родителей, а это дорогого стоит. Хочу поблагодарить Вас за тепло Ваших сердец!», — добавил аким

В этот же день аким области в Бурабайском районе посетил лечебно-оздоровительный комплекс «Терасса Парк», педагогический колледж и ТОО «Мясные продукты».

По традиции аким области в районе провел прием граждан по личным вопросам, где жители высказали свое беспокойство по вопросам, водоснабжения сел и ремонта объектов образования. По каждому из них С.В. Кулагин дал исчерпывающие ответы.

В завершение рабочей поездки глава региона Сергей Кулагин принял участие на отчетной встрече акима Бурабайского района Т. Ташмагамбетова, где были подведены итоги социально-экономического развития региона за 2016 год.

Наверх