Сергей Кулагин пообщался со школьниками Акмолинской области

6 Февраля 2017, 13:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Акмолинской области 6 Февраля 2017, 13:10
6 Февраля 2017, 13:10
1746
Фото: акимата Акмолинской области

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочего визита в Целиноградский район посетил среднюю школу разъезда №96, сданную в прошлом году в эксплуатацию. Строительство данной школы было начато еще в 2011 году и из-за недобросовестного подрядчика оно длилось больше пяти лет. Ход строительных работ учебного заведения всегда находился на личном контроле у акима области, сообщает BNews.kz.

Это двухэтажное здание, которое своей проектной мощностью рассчитано на 300 учащихся. В настоящее время в школе обучаются 221 человек, все они охвачены горячим питанием. Профиль обучения — естественно-математическое направление. Работают мультимедийный и компьютерный кабинеты, кабинет психолога и самопознания.

Осмотрев здание школы, аким области С. Кулагин встретился с педагогическим коллективом и учащимися выпускных классов.

«Все жители села довольны, что у нас построена такая современная школа. Ведь её мы ждали долго. И с Вашим приходом школа распахнула свои двери, для детей созданы все условия», — поблагодарили главу региона педагоги на встрече.

Далее аким области побывал в козьем племенном хозяйстве «Зеренда». Данное предприятие ориентировано на производстве козьего молока. Здесь имеется доильный зал и молокозавод мощностью 4000 тонн в год. Проект реализуется за счет собственных средств ТОО.

«В хозяйстве более 300 племенных коз, привезенных из Голландии. Выпуск первой продукции запланирован на конец марта 2017 года. Будем производить молоко, сыр, молочнокислые продукты (более 12 наименований), йогурт, рикоту, брынзу, мясо (мясные продукты), шкуры. Планируем довести поголовье коз до 5000», — рассказал руководитель предприятия Х.Фаезов.

Глава региона пожелал успешного развития ферме, отметив, что «производство козьего молоко и продукции — это весьма рентабельный бизнес».

В ТОО «EcoPackAstana» аким ознакомился ходом производства бугорчатых ячеек для яиц, которые уже сейчас пользуется спросом на птицефабриках городов Караганда, Аркалык.

Выпуск продукции начат в декабре 2016 года. Общая стоимость проекта больше 400 млн. тенге.

«Производственная мощность — 30 млн штук в год. В перспективе планируем запуск 2 и 3 смены для выхода на 100% мощность, но для этого у нас имеется нехватка сырьего материала, то есть макулатуры», — поделился руководитель предприятия М.Божко.

В свою очередь глава региона поручил помогать предприятию в сборе сырья. Отметим, всего на производстве работают 11 человек, их средняя заработная плата 130 тыс. тенге.

По традиции аким области в районе провел прием граждан по личным вопросам, где жители обращались по вопросам электричества, благоустройства и водоснабжения сел, а также ремонта объектов образования. По каждому из них С.В. Кулагин дал исчерпывающие ответы.

В завершение рабочей поездки глава региона Сергей Кулагин, участвуя на отчетной встрече акима Целиноградского района перед населением об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год, выступил с разъяснением основных положений конституционной реформы и ежегодного Послания Президента страны народу Казахстана.

«Предлагаемая конституционная реформа подводит политические итоги первому 25-летию Независимости Казахстана, успех которого был обеспечен под руководством нашего мудрого и дальновидного Президента.

Нынешнее Послание «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является ярким свидетельством масштабности мышления Лидера нации», — подчеркнул аким.

Глава региона отметил, что главными приоритетными направлениями работы исполнительных органов государственной власти будет реализация задач по ускоренной модернизации экономики, улучшению и расширению бизнес-среды, качества человеческого капитала и борьбе с коррупцией.

Наверх