Сергей Дворцевой назвал своего фаворита в борьбе за "Оскар"

24 Января 2019, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
svoboda.org 24 Января 2019, 13:57
24 Января 2019, 13:57
2017
Фото: svoboda.org

По мнению режиссера "Айки", награду в номинации "Лучший режиссер" должен получить Спайк Ли.

Российский и казахстанский кинорежиссер Сергей Дворцевой, создатель фильма "Айка", не попавший в число номинантов на премию "Оскар", рассказал, кто может победить на премии в 2019 году, сообщает inforeactor.ru.

22 января был опубликован окончательный шорт-лист номинантов американской кинопремии "Оскар" в 2019 году. За статуэтку "Лучшего режиссера" поборются режиссер Альфонсо Куарон с фильмом "Рома", Адам МакКей с кинокартиной "Власть" и Спайк Ли с "Черным клановцем", кинорежиссер Павел Павликовский с "Холодной войной", а также Йоргос Лантимос с картиной "Фаворитка".

"Я думаю, что, скорее всего, победителем в номинации "Лучший режиссер" станет Спайк Ли", — заявил Сергей Дворцевой.

Режиссер также поделился своим мнением о том, почему после победы Никиты Михалкова в 1994 году российским режиссерам так и не удалось заполучить "Оскар".

"Это сложно сказать. Компания "Оскара" очень сложная и очень затратная. Она требует большого количества вложенных средств в промоушен. Сейчас ситуация сильно изменилась по сравнению с теми годами, когда Михалков получал. Это очень сложная система и там недостаточно просто иметь хорошую картину, там еще нужно делать затратный финансово промоушен фильма. Например, у нашей картины "Айка" было очень мало средств на это, поэтому сложно конкурировать с теми, у кого на порядок больше денег", - сказал кинорежиссёр. 

Кроме того, Сергей Дворцевой ответил на вопрос о том, кто из его российских коллег мог бы претендовать на престижную премию.

"Тот, кто делает хорошую картину, тот и может претендовать. Много людей, которые могут сделать такую картину. Ну, как много? Достаточно. Надо просто сделать хорошую картину, а также иметь мощную финансовую поддержку, чтобы двигаться к "Оскару", — заключил режиссер.

Наверх