Сенсационная находка: золотые артефакты обнаружены археологами в ВКО

4 Сентября 2020, 02:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 4 Сентября 2020, 02:59
4 Сентября 2020, 02:59
3942
Фото: кадр из видео

Сенсацией назвали археологи свою находку в долине Елеке-Сазы

Археологи обнаружили полный комплект конской сбруи из чистого золота в долине Елеке-Сазы в ВКО, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Аstana TV.

По словам историка Абдеша Толеубаева, захоронение представителя сакской элиты когда-то разграбили чёрные копатели, но под камнями неподалеку сохранился этот "поминальный дар". Делали вождям после смерти, затейливые фигурки грифонов и оленей, подвески в виде наконечников, золотые колокольчики тонкой ювелирной работы - говорят о том, наши предки хорошо владели навыками металлургии и литья. Такого ранее не встречали ни в одном из курганов.

"Большинство сюжетов и большинство форм они уникальны, и не имеют аналогов. Поэтому я думаю при полном исследовании, при детальном изучении мы получим очень оригинальные суждения, не только по сюжетам, но и по технологии, технике изготовления этих вещей", - сказал главный научный сотрудник института археологии им. А.Маргулана Абдеш Толеубаев.

Искусность сакских мастеров подтверждает и другая находка. В 50 метрах от захоронений ученые обнаружили бронзо- и золотолитейную мастерскую. Также нашли основание печи, которую использовали для литья металлов. После научных экспертиз, золотую находку представят на специальной выставке.


Наверх