Сенаторы ознакомились с ходом строительства нового общежития Павлодарского госуниверситета

1 Августа 2019, 06:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сенаторы ознакомились с ходом строительства нового общежития Павлодарского госуниверситета 1 Августа 2019, 06:28
1 Августа 2019, 06:28
3328

Планируется, что новое общежитие на 600 мест откроет свои двери для студентов уже в марте 2020 года.

В рамках рабочего визита в регион депутаты Сената Парламента РК Манап Кубенов и Нуржан Нурсипатов ознакомились с ходом строительства нового общежития на 600 мест Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, сообщает BNews.kz со ссылкой на информагентство вуза.

Строительство общежития в такой короткий срок обусловлено трёхсторонним консорциумным соглашением, которое ПГУ заключает с инвестором проекта и подрядной строительной организацией. В бюджет проекта уже заложен 1 миллиард 300 миллионов тенге.

По словам руководителя инженерно-технического отдела Бауржана Катаева, ПГУ станет первым вузом в Казахстане, который реализует передовой опыт возведения жилых зданий по новой трехсторонней схеме. Бауржан Катаев, также пояснил, что прежние схемы договоров предполагали привлечение бюджетных средств или же форму ГЧП, что в конечном счете не оставляло за университетом права собственности на возведенный объект. Теперь же долевое участие инвестора составит 80 процентов, а доля ПГУ – 20%.

На сегодняшний день уже возведен фундамент и цокольная часть общежития. 

Отделочные работы запланированы на зимнее время. При возведении общежития используются строительные материалы местного производства, привлекаются местные специалисты, а также студенческие строительные отряды самого Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Наверх