Сенат одобрил поправки, защищающие права заемных работников

3 Декабря 2020, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 3 Декабря 2020, 12:03
3 Декабря 2020, 12:03
1734
Фото: 24.kz

Депутаты Сената рассмотрели в двух чтениях и приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Как показала практика отсутствие правового регулирования услуг по предоставлению персонала привело к грубейшим нарушениям прав работников заемного труда. Работники, выполняющие на одинаковых должностях со штатными сотрудниками аналогичные обязанности, сложности, количества и качества работ, с тем же уровнем квалификации получают оплату за труд намного ниже, нежели штатные сотрудники компании. Они не защищены условиями отраслевых соглашений, как правило не получают доплаты за вредные условия труда, не являются участниками коллективных договоров, соответственно не имеют никаких социальных пакетов. Не защищены должным образом в случае получения травмы и даже гибели на производстве, в связи с тем, что, не страхуются в системе социального страхования по виду деятельности отрасли, куда направляются для работы", - сообщил сенатор Сергей Ершов, выступая с докладом в ходе заседания.

В этой связи депутатами Парламента был инициирован указанный законопроект для полного обеспечения конституционных гарантий граждан, предусмотренных статьей 24 Конституции Республики Казахстан, согласно которому каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

"Законодательные инициативы в рамках данного проекта решают большой блок вопросов о внедрении гибких форм занятости, их нормативному регулированию, выработке дополнительных действенных механизмов для повышения трудовой мобильности. Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в три кодекса (Гражданский, Трудовой и Предпринимательский) и два закона ("О занятости населения», "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей")", - сообщил сенатор.

В частности, в Гражданский кодекс вводится новый вид договора возмездного оказания услуг - Договор на оказание услуг по предоставлению персонала, согласно которому одна сторона (направляющая) направляет своего работника для выполнения работы в интересах, под управлением и контролем другой стороны (принимающая).

В Трудовой кодекс РК вводятся следующие поправки:

- запрещается дискриминация в сфере оплаты труда в отношении работников направляющей стороны;

- предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска для работников направляющей стороны, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с действующим законодательством;

- устанавливаются повышенные должностные оклады или доплаты работникам направляющей стороны, труд которых осуществляется на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени работникам направляющей стороны, труд которых осуществляется на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Одновременно депутатами предложено запретить направляющей стороне заключать договора с принимающей стороной на оказание услуг по предоставлению персонала в случае непредоставления результатов аттестации производственных объектов по условиям труда.

Также закреплена обязанность работодателя отстранять работников направляющей стороны от работы в случае их появления в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения. В этой связи закреплена и обязанность работника направляющей стороны проходить профилактические медицинские осмотры в соответствии и актами принимающей стороны.

"Трудовой кодекс дополняется новыми определениями такими как "направляющая сторона", "работники направляющей стороны", "принимающая сторона", "акты принимающей стороны" и "предоставление персонала". В Предпринимательский кодекс РК вносится норма, согласно которой среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства, использующих труд работников направляющей стороны, определяется с учетом работников направляющей стороны. В Закон РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" вносится норма, согласно которой направляющая сторона при осуществлении деятельности в рамках договора на оказание услуг по предоставлению персонала подлежит отнесению к виду экономической деятельности, который имеет класс профессионального риска не ниже класса профессионального риска принимающей стороны. При этом, поправками в Закон РК "О занятости населения" предусматривается, что при установлении местными исполнительными органами квот для трудоустройства отдельных лиц в списочной численности работников направляющей стороны не учитываются работники, привлекаемые для работы в рамках договора по предоставлению персонала", - сообщил Ершов.

Кроме этого, предусматривается, что количество привлекаемой работодателем иностранной рабочей силы по разрешениям должно соответствовать процентному соотношению к численности казахстанских кадров с учетом работников осуществляющих трудовую деятельность в рамках договора по предоставлению персонала.

Наверх