Сенаторы одобрили изменения в Соглашении о проведении совместных военных учений стран ШОС

1 Октября 2020, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 1 Октября 2020, 10:48
1 Октября 2020, 10:48
2850
Фото: 24.kz

Изменения связаны со вступлением в ШОС Индии и Пакистана.

Депутаты Сената одобрили законопроект о ратификации Протокола о внесении дополнений в Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о проведении совместных военных учений от 27 июня 2007 года, передает BaigeNews.kz.

Протокол был подписан в Бишкеке 29 апреля 2019 года.

В июне 2017 года в Астане было принято решение о вступлении в ШОС Индии и Пакистана. Как отметил депутат Сената Парламента РК Талгат Мусабаев, это значительно укрепило роль Организации на региональной и международной арене, что стало причиной в необходимости внесения дополнений в Соглашение.

"Целью Протокола является создание правовых условий для обеспечения участия всех государств-членов ШОС, в частности, для Республики Индии и Исламской Республики Пакистан. Ратификация Протокола позволит им полноценно принимать участие в совместных военных учениях, проводимых на территории государств-членов ШОС, а также проводить совместные военные антитеррористические учения под эгидой ШОС на своей территории", - подчеркнул Мусабаев.

По данным Министерства обороны РК, на территориях государств-членов Организации поочередно раз в два года проводятся совместные военные учения антитеррористической направленности ("Мирная миссия"). Проведение таких учений способствует повышению профессиональных навыков и боевой готовности подразделений вооруженных сил и позволяет отработать вопросы взаимодействия между ними. Ратификация Протокола послужит дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между вооруженными силами государств-членов ШОС.

Наверх