Сенаторы рассмотрят законопроект об укреплении национальной безопасности

2 Октября 2018, 13:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 2 Октября 2018, 13:25
2 Октября 2018, 13:25
2163
Фото: Из открытых источников

Ранее депутаты Мажилиса одобрили проект закона "О ратификации договора между Казахстананом, Туркменистаном и Узбекистаном о районе точке стыка государственных границ трех государств".

Законопроект "О ратификации Договора между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точке стыка государственных границ трех государств" направлен в Сенат. Такое решение приняли депутаты на расширенном заседании комитета по международным отношениям, оборон и безопасности, передаёт корреспондент BNews.kz.

По информации профильного комитета, данный договор был подписан 10 ноября 2017 года в городе Самарканд на уровне глав внешнеполитических ведомств трех стран.

Как отметил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, главной целью договора является определение местоположения точки стыка госграниц Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

"В соответствии с договором точка стыка государственных границ трех стран расположена в районе плато Устюрт. (..) Договор является бессрочным и не подлежит денонсации. Ратификация и вступление Договора в силу будет способствовать завершению процесса делимитации госграницы Казахстана с Туркменистаном и Узбекистаном; устранению возможных предпосылок для возникновения территориальных споров в районе точки стыка; укреплению национальной безопасности страны", - сказал в ходе расширенного заседания комитета по международным отношениям, оборон и безопасности первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Как уточнил первый заместитель ведомства, в соответствии с договором Республика Казахстан и Туркменистан определили прохождение линии казахстанско-туркменской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №1, упомянутой в договоре между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы от 5 июля 2001 года.

"Республика Казахстан и Узбекистан определили прохождение линии казахстанско-узбекской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №125, упомянутой в Договоре между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской государственной границы от 16 ноября 2001 года. Туркменистан и Республика Узбекистан определили прохождение линии туркмено-узбекской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №206, упомянутой в договоре между Туркменистаном и Республикой Узбекистан о делимитации государственной границы от 21 сентября 2000 года", - добавил он.

Известно, что данный договор ратифицирован Туркменской стороной в ноябре 2017 года и Узбекской стороной в апреле 2018 года.

"Данным договором мы заканчиваем процесс демаркации всей сухопутной границы РК сопредельными государствами", - заключил Мухтар Тлеуберди.

Наверх