Сенаторы прибыли в Акмолинскую область, чтобы разъяснить Послание Президента

12 Октября 2018, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   12 Октября 2018, 12:03
12 Октября 2018, 12:03
2217
Фото: из открытых источников

В ходе рабочей поездки парламентарии лично изучили состояние ряда социальных объектов региона.

В Акмолинской области прошло выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан,  передаёт корреспондент Bnews.kz.

Участие в нём приняли сенаторы Мурат Бектурганулы, Бакытжан Жумагулов, Динара Нукетаева, Серик Бектурганов. Возглавила делегацию  председатель Комитета Бырганым Айтимова.

Главной задачей визита депутатов стало разъяснение Послания Президента "Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". В Аккольском районе сенаторы посетили центральную больницу, построенную в 2017 году. Больница расчитана на 250 посещений в смену, оснащена современным оборудованием.

В средней школе имени Т.Какишева Буландынского района народные избранники убедились в разрешении многолетней проблемы аварийного состояния основного учебного здания. Здесь проведена капитальная реконструкция, а уже в следующем году решится вопрос по спортзалу.

Делегация ознакомилась с работой Макинской школы-лицея и птицефабрикой, открывшейся в Буландынском районе. Эти объекты, несомненно, пример успешной реализации поручений Президента.

В Бурабайском районе состоялось выездное заседание Комитета по вопросам государственно-частного  партнерства в сферах образования и здравоохранения

По информации акима Акмолинской области Малика Мурзалина, на сегодня в сфере образования реализуется 27 проектов государственно - частного партнерства на общую сумму инвестиций 792 млн. тенге. До конца года запланированы еще 3 проекта ГЧП - открытие 2-х яслей-садов в Ерейментауском районе и передача в доверительное управление детского сада "Солнышко" в  Жаркаинском районе.В сфере здравоохранения на этапе рассмотрения 3 проекта ГЧП по открытию диализных центров в городах Степногорск, Кокшетау и Атбасар.

Широкому обсуждению подверглась сфера здравоохранения. В частности, депутат Динара Нукетаева обратилась к заместителю главы региона Айне Мусралимовой с вопросом касательно восполнения недостатка медицинских кадров, а также качестве подготовки специалистов на медицинском факультете Кокшетауского Государственного университета им. Ш.Уалиханова.

"Для решения вопроса недостаточности медицинских кадров в области принимается ряд мер. К примеру, только в этом году медицинским работникам выделено 60 квартир. В целях обеспечения качественной подготовки будущих специалистов заключены меморандумы о сотрудничестве с медицинскими университетами Караганды и Астаны. В рамках меморандума предусмотрен взаимообмен кадрами, передача опыта. Считаю, преподаватели с высоким уровнем профессионализма, учёными степенями обеспечат должный уровень преподавания", - ответила заместитель акима области.

В ходе рабочей поездки депутаты также приняли участие в  активах по обсуждению Послания Президента "Рост благосотояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" в Аккольском и Буландынском районах. Районные активы состоялись с участием общественности, трудовых коллективов, депутатов районных и областного маслихатов.

"Каждое Послание ставило перед народом определенные задачи: безопасность страны, рост экономики, реформы различных сфер и другие.  Главная цель нынешнего  Послания – забота о человеке.  Здравоохранение, образование и ЖКХ – это важные сферы  для обеспечения качества жизни", - сказал депутат областного маслихата Валерий Симчук.

В целом, сенаторами дана положительная оценка ходу реализаций в регионе поручений  Главы государства. Делегация намерена продолжить свою работу. В рамках поездки в регион запланировано заседание по вопросам развития туристкой отрасли и актива Бурабайского района по обсуждению Послания.

Наверх