Сенатор Мамытбеков объяснил возврат законопроекта о снятии пенсионных накоплений

21 Декабря 2020, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 21 Декабря 2020, 19:19
21 Декабря 2020, 19:19
1654
Фото: inform.kz

Сенаторы не предлагали отказаться от снятия пенсионных накоплений, с таким заявлением выступил депутат верхней палаты парламента Едиль Мамытбеков, сообщает BaigeNews.kz

По его словам, в ряде СМИ сегодня вышла информация, которая может ввести в заблуждение казахстанцев.

"Сообщается о том, что Сенат вернул в Мажилис нормы о досрочном снятии пенсионных накоплений. Кто-то напрямую ссылается на мое выступление. Однако в нем я ни слова не сказал об этом. Прямая трансляция нашего заседания велась на сайте Сената и сейчас доступна в YouTube. На самом деле сегодня на заседании сенаторы рассмотрели поправки в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста, в этой части и были внесены изменения и дополнения", - сказал он.

Сенатор утверждает, что нормы, касающиеся права граждан использовать часть своих пенсионных накоплений для решения жилищных вопросов и оплаты лечения, остались без изменений.

"В этой части сенаторы не предлагали никаких нововведений. Об отказе от возможности досрочного снятия пенсионных накоплений казахстанцами речи на заседании не шло. По поручению Главы государства снять часть пенсионных накоплений наши граждане смогут уже с первых чисел января месяца следующего года. Изменения и дополнения, принятые Сенатом, были направлены в Мажилис. Они лишь уточняют отдельные положения законопроекта", - добавил Едиль Мамытбеков.

Он также напомнил, что ранее сенаторы предложили не удерживать единовременный подоходный налог при досрочном снятии пенсионных накоплений, а отсрочить его выплату до выхода на пенсию и дать возможность людям заплатить его равными долями в течение 16 лет.

"Таким образом, сенаторы поддерживают норму о досрочном снятии части пенсионных накоплений. Об этом в том числе, мы сегодня говорили на заседании Сената", - заключил он.


Наверх