Сенат соберет предложения от населения по улучшению качества жизни инвалидов

13 Сентября 2019, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сенат соберет предложения от населения по улучшению качества жизни инвалидов 13 Сентября 2019, 12:16
13 Сентября 2019, 12:16
3641

В Сенате прошло первое заседание рабочей группы по выработке предложений по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Рабочая группа была создана по поручению Председателя Сената Дариги Назарбаевой, передает BNews.kz. 

«В состав вошли депутаты Сената, представители министерств, местных исполнительных органов и неправительственных организаций. Руководит рабочей группой сенатор от Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев», - сообщает пресс-служба Сената.

По словам участников, на сегодняшний день существует тенденция снижения заработной платы работодателями или понижения в должности сотрудника после получения инвалидности. Поэтому есть необходимость ужесточить нормы закона по отношению к работодателям.

Также обсуждались вопросы по статусу социальных работников, которые непосредственно помогают лицам с ограниченными возможностями. Было сказано, что соцработники воспринимаются как бытовые помощники с маленькой заработной платой и без образования. Представители неправительственных организаций предложили законодательно определить статус таким работникам, дать возможность повысить квалификацию, пересмотреть заработную плату.


«У нас есть хорошие законы по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Но их исполнение оставляет желать лучшего. Особенно мы видим, что ответственные органы этими законами часто пренебрегают. Мы будем собирать все предложения и инициативы, подготовим документ в соответствующие органы», - сказал сенатор Нариман Турегалиев.

Нариман Турегалиев подчеркнул, что рабочая группа будет работать до 30 ноября текущего года. Предложения и рекомендации по отношению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью также можно отправлять на электронные адреса Turegaliyev@parlam.kz, Amanbayuly@parlam.kz

Наверх