Сенат РК принял закон о кинематографии

6 Декабря 2018, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Декабря 2018, 14:29
6 Декабря 2018, 14:29
3274
Фото: из открытых источников

Проект нового закона предусматривает создание Государственного центра поддержки национального кино.

Депутаты Сената на пленарном заседании утвердил проект нового закона "О кинематографии", передаёт пресс-служба Сената Парламента РК.

"Документ призван обеспечить на законодательном уровне условия для поддержки кинопроизводства, повышения качества и конкурентоспособности национальных фильмов, доступности услуг кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности киноиндустрии, роста авторитета и признания казахстанского кино за рубежом", - говорится в сообщении.

Новый закон будет определять правовые основы функционирования Государственного центра поддержки национального кино, который будет единым оператором по предоставлению государственной финансовой поддержки кинематографии.

Кроме того законопроектом предлагается ввести новую модель государственного финансирования национального кино и создание Единой автоматизированной информационной систем мониторинга фильмов.

"Согласно принятым нормам, прокат и показ фильма на территории Казахстана, за исключением случаев показа фильма на фестивалях, семинарах, ретроспективе, будет осуществляться только при его регистрации в Государственном реестре фильмов и в соответствии с выданным прокатным удостоверением", - сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, прокат фильмов на территории Казахстана будет осуществляться на казахском и других языках, прокат национальных фильмов будет только на казахском и при необходимости на других языках.

Наверх