Сенат ратифицировал соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с ИТ-преступлениями

21 Ноября 2019, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
habr.com 21 Ноября 2019, 11:56
21 Ноября 2019, 11:56
1289
Фото: habr.com

За 10 месяцев 2019 года в Казахстане было зарегистрировано 84 уголовных дела по

Cенат Парламента РК принял закон "О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий", передает BaigeNews.kz.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что за 10 месяцев 2019 года в Казахстане было зарегистрировано 84 уголовных дела по преступлениям в сфере информатизации и связи. 

"Выявлено 42 фактов мошенничества трансграничного характера, совершенных на территории других государств. Практически сейчас в соответствии с нашим законодательством мы не имеем в возможности принять меры по пресечению такого влияния на территорию Казахстана без принятия этого соглашения", - сказал министр, выступая с презентацией законопроекта.

Государства-участники будут сотрудничать для предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных в сфере информационных технологий. Закон формирует единое понимание терминологии в IT сфере и уголовно-наказуемых деяний. 

Соглашение было подписано 28 сентября 2018 года в Душанбе главами государств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана. 

Наверх