LIVE LIVE
LIVE

Сенат одобрил законопроект о возврате Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского нацпарка

10 Сентября 2020, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айнаш Ондирис 10 Сентября 2020, 10:53
10 Сентября 2020, 10:53
3196
Фото: Айнаш Ондирис

Изменения помогут сохранить природные комплексы и объекты природно-заповедного фонда.

Депутаты Сената одобрили проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий" в первом чтении. Поправки предусматривают возврат территории урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского государственного национального парка, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Изменения и дополнения вносятся в два законодательных акта: это Земельный кодекс и Закон "Об особо охраняемых природных территориях".

"Уважаемые коллеги, хочу отметить, что это точечные нормы, направленные на упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для развития туризма и в настоящее время не используемых в указанных целях. Эти изменения в основном связаны с возвратом урочища "Кок-Жайлау", земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка и части земель государственного национального природного парка "Бурабай". Данные изменения вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенных на возвращаемых земельных участках", – сообщил депутат Сената Роман Ким в ходе заседания Парламента РК.

Сенатор отметил, что решение о переводе таких земель будет приниматься в зависимости от категории особо охраняемой природной территории без разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, депутатами для развития экологического туризма предложено расширить перечень услуг, оказываемых природоохранными учреждениями, поскольку согласно действующего законодательства, такие услуги предусматриваются на уровне Закона.

Напомним, постановлением правительства в 2014 году земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка общей площадью 1002 гектара были переведены из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Медеуского района Алматы для строительства и функционирования горнолыжного курорта "Кок-Жайляу".

В октябре 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учитывая мнение общественности, запретил заниматься проектом по строительству горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу.

Наверх