Сенат одобрил законопроект об избежании двойного налогообложения с Люксембургом

1 Октября 2020, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 1 Октября 2020, 10:30
1 Октября 2020, 10:30
2526
Фото: inform.kz

Депутаты Сената рассмотрели и одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал", передает BaigeNews.kz.

Внесение дополнения вызвано необходимостью защиты интересов бюджета страны, путем освобождения от налогообложения выплачиваемых дивидендов при их связанности с государственным владением, отметили авторы законопроекта.

Цель протокола – освобождение от уплаты налога на дивиденды, выплачиваемые Правительству, государственным органам и организациям Республики Казахстан, при владении ими акциями в предприятиях, зарегистрированных на территории Люксембурга.

"Мы конкретизировали фактических владельцев дивидендов. В Казахстане – это Правительство РК, центральный или местный орган власти, Нацбанк РК или любое другое учреждение, полностью принадлежащее Правительству РК. Таким образом, целью данного Протокола является освобождение от уплаты налога на дивиденды (пять процентов), выплачиваемые Правительству Республики Казахстан, при владении акциями в предприятиях, зарегистрированных на территории Люксембурга", – зачитал доклад министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Он отметил, что реализация Протокола не потребует финансовых затрат из государственного бюджета.

По данным Минфина в Казахстане действуют 27 юридических лиц с люксембургским участием, которые уплатили 37 миллиардов тенге налогов.

Наверх