Сенаторы предложили отменить необходимость согласования госинициатив с Елбасы

27 Января 2022, 09:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сенаторы предложили отменить необходимость согласования госинициатив с Елбасы 27 Января 2022, 09:43
27 Января 2022, 09:43
4115

Депутаты Сената Парламента РК обсудили на пленарном заседании поправки в законы "О Совете безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана", а также "О Первом Президенте - Елбасы", передает BaigeNews.kz.

Так, сенаторы предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Напомним, эта норма прописана в конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы". Депутаты также обсудили ранее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в законы "О Совете безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана". Согласно поправкам, предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Депутаты верхней палаты одобрили все раннее озвученные изменения мажилисменов, но предложили свою поправку и вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.

"Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из закона "О Первом Президенте" исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в Мажилис с этой поправкой", - объяснила сенатор Ляззат Сулеймен.

Эта поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса. В случае принятия законопроект направят на подпись Президенту.
Наверх