Семью умершего от КВИ шокировал "мусоровоз" для похорон, организованный акиматом Житикары

19 Июля 2020, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ng.kz 19 Июля 2020, 19:21
19 Июля 2020, 19:21
3425
Фото: ng.kz

Но в местном акимате утверждают, что машина эта вовсе не мусоровоз, хоть и относится к предприятию по вывозу мусора.

Родственники умершего от коронавируса жителя Житикары пришли в шок, увидев предоставленную акиматом машину для похорон – для транспортировки тела на кладбище им выделили грузовую машину от местного предприятия по вывозу мусора, передает BaigeNews.kz.

Сын умершего Игорь Ивлев рассказал, что его отец заболел 20 июня.

"Сдали мы анализ на КВИ, анализ пришел только 6 июля. До этого числа никто не принимал в больницу отца, не было принято никаких мер, никакого лечения. Вызывали "скорую" восемь раз. Она вроде и готова была брать, но больница не хотела брать, отказывалась. В итоге потом 6 июля ему стало очень плохо, он стал задыхаться. Отправили в больницу, подключили к кислороду, давали его по два-три часа, отец задыхался. 10 июля он умер. В итоге нам сказал зам главврача, что он подключен был к аппарату ИВЛ. Но мы с отцом разговаривали все эти дни, ни к чему он не был подключен, в итоге он умер", – рассказал Игорь Ивлев.

Во время организации похорон семье сообщили, что необходимо соблюсти определенный алгоритм захоронения, так как пациент был инфицирован КВИ. Также в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что машина для транспортировки тела будет предоставлена акиматом.

"Нам не дали похоронить по-человечески, не дали нанять нам катафалк, сказали, что это должен дать акимат нам технику, продезинфицировать. В итоге нам дали мусоровоз. Вот нам предоставили машину. Я не знаю, надо как-то наказать нашу городскую житикаринскую больницу. Если бы были приняты меры, то никакой смерти бы не было. Но раз уж так вышло, ладно, надо хоть по-человечески похоронить", – сетует сын умершего.
Комментируя этот инцидент, в акимате Житикары сообщили, что у них есть договоренность с ТОО "СоцСервис" о предоставлении транспорта для захоронения умерших от КВИ людей. Эта компания занимается вывозом мусора и в то же время оказывает услуги по захоронению – в наличии у них есть один катафалк. Но так случилось, что в тот день, когда хоронили отца Игоря Ивлева, этот единственный катафалк был занят. Поэтому была отправлена грузовая машина.

"Это не мусорная машина, это обычная грузовая машина. Она числится на предприятии. У нас мусорные машины – они с ковшами специализированные (…) А вот эта машина – она для хозяйственных нужд, получается. И для людей была выделена. Она была совершенно чистая. Если вы видели это видео, она новая чистая машина – вымыта, продезинфицирована и предоставлена людям. Но когда они вышли и увидели, что на дверце написано "ТОО "СоцСервис" - вот здесь вот это их зацепило, они начали возмущаться, ругаться, сразу это видео скидывать в социальные сети", – пояснила заместитель акима Житикаринского района Зульфия Урманова.

По ее словам, ТОО "СоцСервис" – единственное предприятие, которое согласилось взять на себя функции по захоронению умерших от коронавируса.

"Многие похоронные бюро не хотят за это браться, потому что они боятся за свое здоровье. У них цельнолитые машины, где водитель не защищен – одна кабина, получается, общая в этих катафалках. А здесь, в грузовой, водитель защищен – у него отдельный кузов, это бортовая машина. Но это их сильно возмутило, это их право. Я, конечно, все понимаю", – говорит замакима.

Она также отметила, что семье умершего никто не запрещал воспользоваться своей машиной. Что в итоге они и сделали, наняв для похорон другой транспорт.
Наверх