Семью с пятью детьми выгнали на улицу в Караганде

2 Октября 2019, 23:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из ролика телеканала АстанаТВ 2 Октября 2019, 23:03
2 Октября 2019, 23:03
3865
Фото: кадр из ролика телеканала АстанаТВ

Сейчас они живут на съемной квартире за 150 тысяч тенге в месяц. Для семьи, где воспитывается пятеро детей - сумма немаленькая.

Многодетная семья из Караганды осталась на улице, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

Восемь лет назад люди купили дом, но через некоторое время их выселили судебные исполнители. Как выяснилось, квадратные метры на момент покупки были в залоге в банке. Бывший хозяин в счёт жилья брал кредит. Деньги обещал вернуть после реализации дома. Но так этого не сделал.

Семья Калдановых покупала этот дом еще в 2011 году у некой фирмы "NOMAD". Это было настоящее событие, вспоминает уже бывшая хозяйка жилья. Говорит, что тогда сделали ремонт, облагородили двор, посадили деревья. Но в 2015 году их просто выселили. Как рассказал адвокат потерпевшей стороны, на момент покупки жилье оставалось в залоге у банка. Хозяин обещал, что после продажи погасит задолженность и обременение снимут. 

Сейчас Калдановы живут на съемной квартире за 150 тысяч тенге в месяц. Для семьи, где воспитывается пятеро детей - сумма не маленькая. Женщина рассказывает, сейчас она борется не только за свой дом, но и за жизнь. 

"Из-за этих стрессовых переживаний я получила свой "подарок" от судьбы. Сейчас онкологически больная - 3 стадия. Сколько протяну, я не знаю. Я от государства не прошу пособий, каких-то обязательств. Я от судоисполнителей требую работы", - сказала Гулжан Калданова.

Калдановы прошли уже множество судебных инстанций. Верховный суд постановил вернуть семье 57 миллионов тенге. Однако судоисполнители бездействуют. 

"Судебный исполнитель берет и приступает к исполнению. В этот момент "NOMAD" подает в суд о признании ее банкротом. Суд рассматривает, разбирается и отказывает им. Подает на апелляцию, но областной суд опять отказывает. Таким образом в течение трех лет 7-8 раз Адекенов подает заявления о признании фирмы банкротом. Адекенов нарушает закон и препятствует исполнению решения суда", - отметил адвокат семьи Калдановых Шарапат Ахметов.

Директор компании "NOMAD" Нургазы Адекенов заявил, что никогда не подавал на банкротство и не оттягивал выплату долгов. А сделку по продаже дома проводило прежнее руководство компании. По заниженной стоимости. Это и стало причиной расторжения договора. Правда фирма от долгов не отказывается и обязуется вернуть деньги уже через несколько месяцев.

"Речь не идет об уклонении решения суда. Мы готовы встретиться с этими лицами. Добровольно по рыночной цене продать имущество. Закрыть долги, в том числе перед бюджетом, перед ними, перед трудовым коллективом", - сказал Адекенов. 

Наверх