Семьям погибших в загоревшемся автобусе Актобе начали оказывать помощь

22 Января 2018, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новости Узбекистана 22 Января 2018, 12:41
22 Января 2018, 12:41
2539
Фото: Новости Узбекистана

Трагедия в Актобе, унесшая жизни 52 узбекистанцев, всколыхнула буквально всю Наманганскую область, ведь почти все погибшие в сгоревшем автобусе были жителями этой местности, пишут Новости Узбекистана.

Случившаяся беда с работниками затронула не только их близких, но и руководство страны. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев помолился за упокой душ соотечественников, и отметил, что мы все (очевидно, власть имущие) виноваты в случившемся.

19 января, когда стало известно, что среди жертв оказались восемь жителей села Чиндовул Касансайского района, к их семьям пришла администрация района, свои соболезнования выразил аким Наманганской области Хайрулло Бозаров.

На беду откликнулись бизнесмены. Одна из местных фирм предоставила детям пострадавших семей теплую обувь и верхнюю одежду. Всего же у погибших восьми чиндовульцев без отцов остались 24 ребенка.

Помогают семьям соседи и односельчане, это и слова соболезнования, и материальная поддержка.

По словам Исмоилажона-ота, отца сгоревшего в злополучном автобусе Иброхимжона, районные власти обещали помочь семьям погибших с ремонтом дома, готовы оказать и иную помощь. Так, во время встречи с ним журналиста к нему приехал главный архитектор района, сфотографировал его дом с целью определить, что именно можно сделать, чтобы привести здание в нормальный вид. Семьям жертв уже выделили по баллону газа и тонне угля.

"Сын зря ездил на заработки в Россию, можно неплохо заработать и в Узбекистане. Три других его сына держат лепешечный цех на "Юнусабаде" в Ташкенте, и денег им хватает", - сетует отец.

С другой стороны, предприятий в селе Чиндовул нет, основные виды заработка – сельское хозяйство, торговля и услуги.

Свою лепту на трагедию Актобе внесли и волонтеры. Они навестили семью, где потеряли двоих сыновей в махалле "Катта курама" Туракурганского района.

"Отец детей не смог к нам выйти, лежит с давлением, к нему приехала "скорая помощь". Они удивились, увидев нас, мы объяснили, что мы из города, и приехали, услышав о трагедии. Поехали ко второй семье, там мужчин уже не оказалось, у ворот стояли одни женщины, а мужчины поехали на кладбище. Мы выехали туда же. Женщины у ворот плакали, а одна, кажется, мать погибшего, кричала и плакала, родные пытались успокоить ее", – рассказал администратор группы волонтеров "Подари улыбку" Алишер Намангане.

Сейчас в селах, где живут семьи жертв трагедии в Актобе, ждут, когда привезут тела их отцов, братьев и сыновей. 19 января у них была взята кровь для анализа на ДНК. Как пояснили в штабе, уже в ближайшие дни тела погибших будут доставлены в села и родные смогут наконец предать их земле.

Наверх