Семьи жертв гибели MH17 выставили 298 стульев у посольства России в Гааге

9 Марта 2020, 00:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Obin Van Lonkhuijsen / EPA / ТАСС 9 Марта 2020, 00:21
9 Марта 2020, 00:21
2976
Фото: Obin Van Lonkhuijsen / EPA / ТАСС

Именно столько человек погибли при крушении пассажирского самолета MH17.

Родственники погибших при крушении Boeing 777 "Малайзийских аваиалиний" в Донбассе в 2014 году выставили у российского посольства в Гааге 298 белых пустых стульев, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, стулья расположили рядами, чтобы сымитировать расположение сидений в самолете. На некоторых из них положили таблички с надписью: "Безнаказанность = недопустимо! Кто-то знает, что случилось... Правосудие для MH17". После этого участники акции провели две минуты молчания, отмечает агентство.

9 марта в Гааге начнутся слушания по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе. Ранее, 6 марта, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что в Нидерландах начали "невиданную" информационную кампанию против России. По словам Захаровой, обвинениями против России пытаются "компенсировать имеющиеся пробелы" в доказательствах, а следствие продолжает игнорировать переданную Москвой информацию.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии, погибли. Расследованием дела занимается Международная Совместная следственная группа (JIT), которая работает во главе с прокуратурой и полицией Нидерландов. В 2018 году JIT сообщила, что самолет был сбит российским ЗРК "Бук".

В Москве не признают причастности к крушению. В частности, в июне 2019 года президент Владимир Путин утверждал, что Россия придерживается своей версии катастрофы, но западные эксперты ее игнорируют. "На западе просто назначили виновного", – отметил он.
Наверх