Семеро школьников заразились сальмонеллезом в Костанайской области

14 Сентября 2020, 18:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pachelma1.ucoz.ru 14 Сентября 2020, 18:24
14 Сентября 2020, 18:24
4782
Фото: pachelma1.ucoz.ru

Столовая школы закрыта.

Семеро школьников заразились сальмонеллезом в Костанайской области. Об этом сообщили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК, передает BaigeNews.kz.

11 сентября в Аулиекольском районе за медицинской помощью обратились 11 человек проживающих в селе Тимофеевка. Предварительный диагноз у всех пациентов – острый гастроэнтероколит.

Из 11 пациентов: семь детей и четверо взрослых. Указанные лица являются работниками и воспитанниками мини-центра при Тимофеевской средней школе.

"На место был осуществлен выезд специалистов департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области. Проведен опрос заболевших и их родителей, обследован пищеблок. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что предполагаемый путь передачи – пищевой", – говорится в сообщении.

В указанной школе специалистами была обследована столовая, с забором на лабораторные исследования продуктов питания, воды, взятием смывов.

"В селе Тимофеевка обучение детей проводится оффлайн, так как школа малокомплектная. В мини-центре питались 14 детей, из которых заболели семь, остальные дети жалобы на состояние здоровья не предъявляют. В настоящее время, состояние больных стабильное, средней степени тяжести, с положительной динамикой", – сообщили санитарные врачи.

По проведенным лабораторным исследованиям у девяти пациентов подтвержден диагноз – сальмонелла энтеритидис. На сегодняшний день столовая школы закрыта.

Наверх