Семеро подельников Аблязова предстанут перед судом в Казахстане

25 Июля 2019, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Июля 2019, 18:15
25 Июля 2019, 18:15
2433
Фото: из открытых источников

Об этом в ходе брифинга в Нур-Султане рассказал руководитель департамента  агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов.

Семь участников преступного сообщества бывшего председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова преданы суду по результатам уголовного дела, завершенного Агентством РК по противодействию коррупции,  передает BNews.kz. 

«Все семь участников преступного сообщества бывшего председателя совета директоров АО «БТА Банк» М.Аблязова преданы суду по результатам уголовного дела, завершенного Антикоррупционной службой. Прокуратурой утвержден обвинительный акт по трем гражданам России Трофимову Артуру (статус беженца в Австрии-прим.ред.) Хаблову Максиму, Абдихаимовой Анар, одному гражданину Украины Кадесову Ержану и трем казахстанцам Погорелову Анатолию, Налобину Валерию и Джунусовой Зауре. Указанные лица оказали полное содействие расследованию и детально раскрыли преступные схемы Аблязова по хищению и отмыванию денег. Уголовное дело будет рассмотрено районным судом № 2 Медеуского района города Алматы», - сказал руководитель департамента  агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов.

Как отметил Перов, Антикоррупционной службой продолжается досудебное расследование уголовного дела в отношении 17 подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

"В рамках международно-правового сотрудничества компетентными органами иностранных государств представлены дополнительные доказательства виновности Аблязова в хищении и отмывании денег за рубежом. Полученные сведения укрепили доказательственную базу и существенно прояснили обстоятельства, исследуемые за рубежом в рамках уголовных и гражданских процессов. К примеру, 3 июля 2019 года судья Окружного суда штата Нью-Йорк Кэтрин Паркер изучив все материалы гражданского разбирательства, включая судебные показания Аблязова и представленные им документы, вынесла решение о применении против него санкций. Суд пришел к выводу, что Аблязов умышленно скрыл находящиеся у него в распоряжении документы и намеренно не отвечал на поставленные вопросы. В результате суд обязал его покрыть расходы казахстанской стороны на услуги адвокатов и запретил заявлять дополнительные документы в поддержку своей защиты. Таким образом, уже второй иностранный суд подтвердил обоснованность исковых требований БТА Банка против Аблязова и поставил под сомнение приводимые им доводы", - сказал Перов. 

Кроме того, Перов напомнил некоторые детали. 

"Ранее Аблязов приговорен Высоким судом Лондона к 22 месяцам тюремного заключения за то, что постоянно лгал и вводил суд в заблуждение, в результате чего вынесено решение о взыскании с него более 4 млрд долларов в пользу БТА Банка. Более того, английский суд полностью отклонил доводы Аблязова о политическом мотиве преследования, признав его аргументы, цитируем, «неправдоподобными», «несостоятельными» и «откровенно невероятными», - резюмировал Перов. 

Наверх