Семерых жамбылских чиновников привлекли к ответственности за вмешательство в бизнес

9 Апреля 2018, 19:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Семерых жамбылских чиновников привлекли к ответственности за вмешательство в бизнес 9 Апреля 2018, 19:14
9 Апреля 2018, 19:14
2598

Говоря о результатах работы НПП по линии защиты бизнеса, Тимур Кулибаев отметил налаженный диалог "Атамекена" с Генеральной прокуратурой, Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также Верховным судом.

С начала года шесть чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности и одного – к административной, после обращений бизнесменов в Палату предпринимателей Жамбылской области. Об этом в рамках заседания совета НПП "Атамекен" в области рассказал директор филиала палаты Марипбек Шакербек. 

"Всего же, в прошлом году в РПП поступило 162 обращения, из них 59 решены положительно. Защищены интересы предпринимателей на сумму 2,5 млрд тенге", - отметил он. 

Заседание регионального совета прошло под председательством главы "Атамекен" Тимура Кулибаева. В мероприятии также участвовали аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, представители госорганов и бизнесмены региона.

"Зачастую, при рассмотрении дел предпринимателей в судах, выносятся решения, основанные на позиции госорганов. В прошлом году мы подписали с Верховным судом Дорожную карту, чтобы совместно изучить и искоренить эту практику. Если говорить в целом, то за время работы в "Атамекен" поступило более 22 тысяч обращений и порядка 40% вопросов Нацпалата решила положительно. Таким образом, защищены имущественные права предпринимателей на сумму свыше 92 млрд тенге", - сообщил Тимур Кулибаев.

Также отмечен значительный вклад малого и среднего предпринимательства в экономику региона. В прошлом году сумма налоговых поступлений составила 28,5 млрд тенге, или 35% от общего объема поступлений в бюджет области.

Совместно с акиматом, Палата разрабатывает программу по предоставлению бизнесу свободных мест для уличной торговли с принятием единых стандартов и требований к внешнему облику торговых точек. Также в регионе прорабатывается вопрос создания малых индустриальных зон с предоставлением в аренду помещений с уже подведенными коммуникациями.

В Жамбылской области успешно реализуется проект "Бастау", инициированный Национальной палатой предпринимателей. В 2017 году здесь было обучено 1125 человек. В этом году планируют обучить в два раза больше. Ожидается, что минимум 500 жамбылцев смогут открыть свое дело.

Наверх