Семьям погибших при исполнении правоохранителей будут выплачивать ежемесячные выплаты в РК

8 Июня 2022, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов/BaigeNews.kz 8 Июня 2022, 13:19
8 Июня 2022, 13:19
2701
Фото: Артём Чурсинов/BaigeNews.kz

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Гульнар Бижанова рассказала о социальном обеспечении сотрудников правоохранительных органов в рамках нового законопроекта, передаёт BaigeNews.kz.

Депутат представила проект поправок в законодательство по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы. Его одобрил Мажилис Парламента РК во втором чтении.

"Уважаемые коллеги, мы глубоко убеждены в том, что государство обязано создавать стимулы и мотивации для самих сотрудников правоохранительных органов. Без обеспечения условий социальной и правовой защиты сотрудников и их семей бессмысленно повышать требования к ним. Поэтому третий блок законопроекта это — социальное обеспечение сотрудников, и их семей в особо сложных случаях. К сожалению, настоящим законопроектом не был поддержан большой блок поправок депутатов, касающихся вопросов пенсионного обеспечения, жилищных выплат сотрудникам в связи с отсутствием возможности обеспечить дополнительную значительную статью затрат", — подчеркнула депутат.

В законопроект вошла предложенная депутатами инициатива об индексировании заработной платы сотрудников правоохранительных органов раз в три года. Причём такая практика есть во многих странах. С учетом возможностей бюджета это правило введут с 2025 года.

"Государство должно особенно заботиться о семье погибших сотрудников при исполнении. Это они в суровые январские дни выстояли нашу независимость. Показали храбрость и готовность во имя безопасности народа жертвовать своей жизнью и здоровьем. Считаем, что страна перед ними в долгу! Об этом неоднократно особо отмечал и Глава государства. Семья, дети и близкие родственники погибших при исполнении сотрудников не должны оставаться без внимания. Поэтому поддержаны поправки по ряду социальных льгот для детей и родных погибших сотрудников всех силовых структур", — отметила Гульнар Бижанова.

Первое — семье погибшего при исполнении будут выплачиваться ежемесячные выплаты, исходя из денежного содержания погибшего сотрудника. Такие выплаты будет получать также сотрудник, который в связи с полученным тяжелым увечьем не сможет продолжить службу в органах.

Второе — государственные гранты для детей сотрудников погибших и ставших инвалидами. Они смогут бесплатно получать высшее образование в любом вузе страны.

Третье — поддержаны поправки по дополнительным мерам возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника при исполнении им своих обязанностей и отправлении правосудия.

"Полагаем, что это есть часть социальной ответственности государства перед гражданами, которые призваны обеспечивать безопасность людей. Все постоянные комитеты представили положительные заключения. По законопроекту проведено 32 заседания рабочей группы с участием экспертов, представителей всех органов правоохранительной системы, иных государственных органов. На основании изложенного, комитет предлагает одобрить законопроект во втором чтении. Прошу поддержать", — заключила депутат.

Напомним, ранее Гульнар Бижанова заявила, что правовая ответственность сотрудников и руководителей силового блока повысится в Казахстане. Также она рассказала, что Президента наделят дополнительными полномочиями по обеспечению режимов ЧП и ЧС социального характера.

Наверх