Семь полигонов для отходов построят в Акмолинской области

18 Июня 2021, 20:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Семь полигонов для отходов построят в Акмолинской области 18 Июня 2021, 20:59
18 Июня 2021, 20:59
868

В Акмолинской области будут построены семь новых полигонов твердых бытовых отходов. Об этом сообщил аким региона на пресс-конференции в СЦК, передает BaigeNews.kz.

"В рамках реализации Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем региона до 2024 года, подписанного между акиматом области совместно с отраслевым министерством, семь новых полигонов твердых бытовых отходов будут построены в Акмолинской области", - сказал аким Акмолинской области.

По его словам, в 2020 году разработано технико-экономическое обоснование на строительство семи полигонов ТБО в шести районах области. Эти объекты будут расположены в городах Щучинск, Акколь, поселках Коргалжын и Аршалы, селах Косшы, Коянды и Зеренда. На данных полигонах будет предусмотрена линия сортировки, а также современное оборудование для термической утилизации органических, медицинских и твердых отходов.

"Также разработан проект по строительству нового полигона твердо-бытовых отходов с мусоросортировочным пунктом в городе Кокшетау площадью 40 га. В настоящее время ведутся процедуры по его оформлению. К слову, по Дорожной карте комплексного решения экологических проблем региона до 2024 года для улучшения экологической обстановки запланирована очистка озер Щучинско-Боровской курортной зоны, строительство пяти электростанций и другие меры", - отметил Маржикпаев.


Наверх