Семь научных и перинатальных центров РК получат современное реанимационное оборудование

18 Мая 2022, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
KazMediaNetwork 18 Мая 2022, 11:04
18 Мая 2022, 11:04
2322
Фото: KazMediaNetwork

Перинатальные центры шести областных центров и Республиканский научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы оснастят в 2022 году современными аппаратными комплексами гипотермии для спасения жизней и здоровья новорожденных детей в реанимациях, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ОО KazMediaNetwork.

Оснащение пяти медицинских центров Талдыкоргана, Уральска, Усть-Каменогорска, Актау и Шымкента профинансировал Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Остальные средства собрал благотворительный фонд AYALA в рамках совместного проекта "Вдохнём жизнь".

Медицинские центры выбирали по нескольким параметрам: количество случаев применения механической гипотермии (пакеты или медицинские перчатки с холодной водой или льдом) при асфиксии в родах и отсутствие аппаратов автоматической гипотермии. Для этого фонд AYALA на протяжении 2021 года работал со всеми областными Управлениями здравоохранения, официально собирая необходимую для защиты проекта информацию. В результате сформировался список из 22 перинатальных центров. Первые семь, на которые приходится наибольшее количество случаев применения механической гипотермии, получат оборудование уже в третьем квартале 2022 года.

"В 2021 году современным оборудованием был оснащён Карагандинский перинатальный центр и за год на этом оборудовании спасены жизни и здоровье 11 новорожденных детей. Мы считаем это прекрасным результатом, так как каждая спасённая жизнь ребенка крайне важна для будущего нашей страны. В этом году мы предоставили финансовую поддержку на приобретение оборудования для 5 регионов, где наиболее остро стоит вопрос как с уровнем младенческой смертности, так и с обеспечением детских реанимаций передовой медицинской техникой. Надеемся, что современные аппараты помогут врачам этих медицинских центров спасать еще больше детских жизней. В целом в прошлом году мы реализовали 32 масштабных социальных проектов на сумму более семи миллиардов тенге и оказали помощь более полумиллиона человек", - рассказал генеральный директор Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева.

БФ AYALA работает в Казахстане уже 15 лет. Его главная цель – помощь государству в сокращении младенческой и детской смертности и инвалидности. Для этого через сбор средств и привлечение спонсоров AYALA обеспечивает детские реанимации современным медицинским оборудованием и помогает в повышении квалификации казахстанских врачей-неонатологов.

В 2017 году AYALA впервые протестировал в Казахстане автоматическую гипотермию. Аппарат гипотермии помогает в спасении жизни и интеллекта у новорожденных, рожденных в асфиксии средней и высокой тяжести. Асфиксия в родах страшна, прежде всего, нехваткой кислорода, от которой поражаются клетки головного мозга ребенка, что грозит очень высоким риском инвалидности. Автоматическая гипотермия помогает постепенно охлаждать, а затем нагревать тело ребенка, нормализуя обменные процессы в его организме. Применение гипотермии в первый час после рождения способно спасти центральную нервную систему от необратимых поражений, которые в крайних случаях приводят к смерти новорожденных.

В комплекс гипотермии входит сам аппарат автоматической гипотермии и монитор амплитудной электроэнцефалографии. Вместе они позволяют врачам отслеживать и эффективно корректировать применяемую для спасения и выхаживания новорожденных терапию. Кроме того, после установки оборудования фонд всегда проводит обучение врачей по правильному применению новых аппаратов на практике. По оценкам БФ AYALA в течение нескольких лет такой подход позволит спасти жизни сотен детей.

За 15 лет своей работы в рамках проекта "Вдохнём жизнь" и других инициатив фонд AYALA передал более 1 100 единиц реанимационного медицинского оборудования в 67 казахстанских учреждений здравоохранения на сумму 2,2 миллиарда тенге. Более 200 тысяч детей спасены в Казахстане благодаря этому оборудованию и знаниям, которые врачи получили во время повышения квалификации на бесплатных курсах фонда.


Наверх