Семь анонимок от акима: Совет по этике рекомендовал уволить жалобщика

12 Апреля 2018, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Апреля 2018, 21:44
12 Апреля 2018, 21:44
4512
Фото: из открытых источников

Автора семи анонимок разоблачили в Павлодарской области.

Уволить сельского акима, писавшего анонимные письма с жалобами на своих коллег, рекомендовал Совет по этике в Павлодарской области, передаёт корреспондент BNews.kz.

Экспертам пришлось провести целое расследование, чтобы догадаться, кто в прошлом году парализовал работу акимата Успенского района, заставив семь раз выезжать с проверками из Павлодара группу по проверке анонимных писем.

Вычислил таинственного анонима уполномоченный по этике Юрий Фельдман. "Конспиратора" выдала ошибка в фамилии акима области, которому и были адресованы жалобы. Вместо "БАкауову" автор посланий неизменно писал "БОкауову".

По словам руководителя областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбека Мукашева, это первый подобный случай в Казахстане, когда разоблачать "писателя" пришлось уполномоченному по этике.

Сам же Юрий Фельдман, которому на время пришлось выступить в роли детектива, рассказал, что всего за неделю в отдел обращений аппарата акима области от жителей Успенского района поступило семь анонимных писем.

В конце жалоб стояли подписи Ахромеева, Оноприенко, Сулейменова, Исабаева, Жуматанова, Селантьева и Жумабекова.

Письма содержали "компромат" на чиновников районного и областного акиматов, а также членов аттестационной комиссии по тестированию госслужащих корпуса "Б".

Побеседовать с "авторами" у чиновников так и не получилось, поскольку выяснилось - эти люди в районе не проживают.

"Получилось, что атака акимата анонимками началась именно тогда, когда аким села Таволжан Владимир Иртлач не прошёл аттестацию. Первая анонимка от имени Ахромеева была напечатана 3 апреля 2017 года, и касалась предвзятости аттестационной комиссии к представителям некоренной национальности, изложенные в нём факты не подтвердились", - рассказал уполномоченный по этике Юрий Фельдман.

В должности акима села Владимир Иртлач работал с начала 2018 года. До этого он возглавлял отдел ЖКХ района, но, по результатам аттестации, был понижен в должности до главного специалиста этого же отдела. Однако через время его назначили исполняющим обязанности акима Таволжана, а затем и утвердили в этой должности.

По словам Юрия Фельдмана, экспертам пришлось исследовать 16 документов, в том числе и объяснительная Иртлач на имя акима области.

"Это письмо не было подписано, не имело адреса отправителя. Поэтому его не рассматривали, так же как и поступившие позже остальные анонимки", - пояснил Фельдман.

Проанализировал все поступившие обращения, уполномоченный по этике пришёл к выводу, что и рукописные, и напечатанные письма составил один и тот же человек. 

Позже сельский аким подтвердил, что на самом деле адреса на конвертах он подписывал сам.

"Иртлач пояснил, что адреса на конвертах от разных людей он подписывал по просьбе и под диктовку жителя села Успенка Глазырина, отправлял конверты с почтой, в том числе областного центра также по просьбе последнего. На вопрос знал ли он, какого рода были обращения внутри, Иртлач ответил, что точный текст не знал, так как конверты были запечатаны, но при этом Глазырин говорил ему, что они касаются состояния дел в районе и конкретно акима района Саламацкого", - продолжил рассказ Фельдман.

По мнению уполномоченного по этике, сельский аким давал непоследовательные и противоречивые пояснения.

"Письма, якобы, ему передавал некий "дядя Серик". Иртлач не мог назвать номера телефонов, с которых звонил этот человек, якобы, встречались они у акимата. Местожительство мифического дяди сначала было в Успенке, потом он оказался "россиянином", приехавшим кому-то в гости, в итоге найти его не удалось", - сказал уполномоченный.

Члены Совета по этике рекомендовали уволить акима Таволжана за нарушение Закона о госслужбе и Этического кодекса.

Наверх