Политические реформы и Независимость. Ерлан Карин в проекте "20:21"

2 Сентября 2021, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Политические реформы и Независимость. Ерлан Карин в проекте "20:21" 2 Сентября 2021, 17:18
2 Сентября 2021, 17:18
16955

В эфире проекта "20:21" помощник Президента РК Ерлан Карин рассказал о политических реформах, проводимых в стране, передает корреспондент BаigeNews.kz. Он сообщил, что всего за два года глава государства предложил четыре пакета политреформ, среди которых и выборность сельских акимов. По словам Карина, к реализации этой инициативы готовились задолго до того, как Касым-Жомарт Токаев озвучил ее.

"Государство проводит реформы комплексно. Не просто так: взяли и ввели выборность сельских акимов, а потом бросили наедине. Наоборот, государство планомерно создает все необходимые условия, комплексно, чтобы в будущем у нас заработала совершенно новая система госуправления. (...) Мы должны синхронизировать все другие элементы государственной системы, потому что госсистема - это очень сложный механизм. Самое сложное - это не сами выборы, а то, как избранные акимы завтра будут руководить на вверенной им территории, на что они будут опираться, есть ли у них бюджет, как они будут реализовывать свои обещания. Для того, чтобы реализовать свою предвыборную программу, нужны же ресурсы. Поэтому государство последние несколько лет готовило основу для этого института. Что для этого было сделано: государство провело полную ревизию всего движимого и недвижимого имущества на селе. После этого был сделан расчет, сколько поступлений, за счет каких налогов можно обеспечить каждое село. Из этого произошло понимание объемов бюджета чуть ли не каждого села. Во-вторых, нужно было подготовить сотрудников сельских аппаратов, чтобы они элементарно научились управлять бюджетным процессом: заявки, отчеты. Несколько тысяч сотрудников сельских акиматов за полтора года прошли обучающие семинары", - рассказал Ерлан Карин.



По словам спикера, сейчас решается вопрос заработной платы сельских акимов. Сегодня она составляет 120-130 тысяч тенге. За такими деньгам высококвалифицированный специалист не пойдет, уверен помощник Президента.

Кроме того, Ерлан Карин назвал достижения и упущения Казахстана за 30 лет Независимости. Одним из главных минусов спикер назвал недостаточную работу государства в вопросе повышения образованности населения, в результате чего сегодня в обществе появились противники вакцинации и сторонники теории заговоров, отрицающие существование коронавируса. По словам Карина, это все результаты упущений в сфере обучения детей.

Наверх