Село Прибрежное в СКО полностью отрезано от населенных пунктов

2 Мая 2017, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС СКО 2 Мая 2017, 17:34
2 Мая 2017, 17:34
5279
Фото: ДЧС СКО

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области подтоплен 221 дом. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима области Антон Федяев, передает BNews.kz.

Как пояснил Антон Федяев, за праздничные дни произошло снижение на Сергеевском водохранилище на 25 см, а перелив выше дамбы оставляет 222 см. Сброс воды на водохранилище около 1800 куб в сек. Астанинское водохранилище заполнено на 100 процентов, вся вода сбрасывается в контррегулятор. Сброс в реку составляет порядка 42 кубометров в секунду, вода из реки Нура в Ишим впадает со скоростью от 90  до 150 кубометров в секунду.

«Сейчас второй подъем пошел в Покровку и находится где-то около села Новоникольское. Ожидаем, что в Петропавловске подъем будет проходить еще три дня. С 5 мая подъем воды будет снижаться. Казгидромет дает информацию, что на гидропостах Токсанби и Каменный карьер снижение около 70 см», - пояснил он.

По словам заместителя акима области, самая сложная обстановка в поселке Заречный. 

«Уровни большие и течение сильное, поэтому опасно возить людей. Мы не знаем состояние дорожного полотна, возможно под водой оно повреждено. Машины сейчас туда не ходят, только если экстренные случаи, причем в основном на лодках», - дополнил Федяев.

Эвакуировано по области около 2900 людей. Сложной остается обстановка и в поселке Кожзавод, Тепличном, в селах Кызылжарского района. Так село Прибрежное находится на острове и полностью отрезано от других населенных пунктов, сообщение осуществляется с помощью лодок.

 Отвечая на вопрос журналистов, Антон Федяев отметил, что уже подсчитан материальный ущерб в Рузаевке.

«Комиссия отработала и определила ущерб 52 млн. тенге по домам разрушенным после паводка. Сейчас район занимается выкупом и поиском домов для пострадавших. Суммы определены от 200 тысяч до 3 млн. тенге, в зависимости от разрушения. В части жилья уже на следующей неделе начнутся выплаты. Кроме этого, на 6, 7 млн. выделены строительные материалы, корма, одежда. Также из других источников будет оказываться помощь по ремонту бытовых приборов», - информировал А. Федяев.

Наверх