Сельчане из Павлодарской области вынуждены ежедневно пролазить под железнодорожными вагонами

25 Ноября 2021, 06:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр с репортажа телеканала "Астана" 25 Ноября 2021, 06:07
25 Ноября 2021, 06:07
1805
Фото: Кадр с репортажа телеканала "Астана"
20 лет рискуют жизнями и нарушают закон жители посёлка Черёмушка в Павлодарской области. Чтобы добраться до города, они вынуждены пролазить под вагонами, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

В поселке Черёмушка нет школы, детского сада и больницы, поэтому местным нужно ежедневно добираться до города. Однако каждая вылазка - риск и нарушение закона. Потому что путь лежит через железную дорогу. Сообщается, что в 2001 году между селом и городом проложили железнодорожную ветку. А вот переход через неё так не построили.
«И школьники, и мы, старики, идём в город в больницу, мы лазим под вагонами. Не дай Бог, что-нибудь случится с кем-нибудь. Наш акимат бездействует», - рассказывает жительница поселка Черемушки Зоя Стрелина.
Проблеме уже 20 лет, с момента постройки этой ветки. Сельчане писали в акимат с просьбой построить переход, собрали подписи. Но чиновники говорят: это не в компетенции акимата. Сельчанам предлагают лишь одну альтернативу - рейсовые микроавтобусы. Однако они ходят с интервалом в три часа. У школьников ситуация не лучше – от учебного заведения до посёлка развозка не предусмотрена.

«Слава Богу, у меня внук вырос. Он мне говорит – аташка, если красный свет на семафоре, я ныряю, если зелёный – то ползу», - заявил сельчанин Даниял Маденов.

Из-за небольшого населения Черемушек установка дополнительного перехода нерентабельна — считают представители местного маслихата. Взамен депутаты предложили увеличить количество маршрутных автобусов. Но расходы на это должен взять перевозчик.
«Здесь надо подходить с точки зрения, чтобы это рентабельно. Чтобы действительно здесь ходили люди. Если есть такая проблема, там на Черёмушках, там не много людей живут. Для того, чтобы, вы не ходили пешком, можно организовать автобус», - прокомментировал секретарь маслихата города Аксу Мадениет Омаргалиев.
Пока черемушкинцы просят власти решить их проблему, полицейские предупреждают сельчан: за переход железнодорожных путей в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 5 МРП, это около 15 тысяч тенге.

По данным стражей порядка, с начала года под колесами поездов в Казахстане погибло 65 человек. Шестеро из них – дети.
Наверх