Сель в Чарынском каньоне: пострадавших выписали из больницы

7 Июня 2021, 23:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сель в Чарынском каньоне: пострадавших выписали из больницы 7 Июня 2021, 23:49
7 Июня 2021, 23:49
1978

Двоих пострадавших при ЧП на Чарыне выписали из стационара, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ГКБ №4.

29 мая после схода селя в Чарынском каньоне в Городскую клиническую больницу №4 Алматы были доставлены двое пострадавших, среди них - 23-летняя Мадина.

"Я была гидом той экскурсии. Травму получила во время схода селевой лавины в Чарынском каньоне, когда вместе с четырьмя школьниками попала в селевой поток. Первые часы не чувствовала травму, мне нужно было собрать детей в автобусе, помогать в поиске остальных и встречать родителей. Когда детей разобрали родители, за мной приехала моя тетя, я ощутила нестерпимую боль в ноге и сильное головокружение. В какой-то момент потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице", - рассказала Мадина.

На туристическом автобусе девушку доставили до города, затем на карете "Скорой" в сопровождении родственников привезли в травмпункт ГКБ №4.

"Пациентка сразу была поднята в отделение реанимации, комплексно обследована, осмотрена мультидисциплинарной бригадой врачей в составе которой травматолог, терапевт, анестезиолог. Получила лечение в профильном отделении", - сообщил главный врач ГКБ №4 Саги Бейсенбеков.

Другая пострадавшая - Улжан. Она одна из педагогов школы-гимназии №199. 29 мая учительница сопровождала группу школьников. В результате чрезвычайного происшествия, Улжан получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей. В день происшествия каретой скорой помощи была доставлена в Уйгурскую ЦРБ, а 30 мая обратилась в приемное отделение ГКБ №4.

"30 мая пациентка была госпитализирована в профильное отделение, получила полный объем медицинской помощи. С обеими пострадавшими в Чарынском каньоне работали психологи. Сегодня они выписаны с улучшением на дальнейшее амбулаторное лечение по месту жительства", - резюмировал Саги Бейсенбеков.

Напомним, в результате селя на Чарынском каньоне трое детей пострадали, еще двое - школьница и учитель профильного предмета - скончались. Одну из девочек искали 20 часов и нашли живой. Врачи рассказали, что у 11-летней пациентки была закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести.

Позже в Сети появились видео очевидцев, снятое во время смертельного селя в Чарынском каньоне, а также кадры спасения пропавшей школьницы.

В Управлении образования Алматы рассказали подробнее об учителе гимназии №199 Мерее Ибрагимове, который погиб в ходе селя на Чарынском каньоне.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким Мерея Ибрагимова. Его посмертно наградили медалью "Ерлігі үшін".


Наверх