Секретарь Совбеза проверил ход реформирования правоохранительной системы

14 Августа 2021, 09:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 14 Августа 2021, 09:55
14 Августа 2021, 09:55
1659
Фото: Polisia.kz
Помощник Президента – секретарь Совета безопасности Асет Исекешев провел рабочее совещание по дальнейшему переходу на трехзвенную модель уголовного процесса и внедрения сервисной модели полиции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе совещания Исекешев ознакомился с ходом реализации задач в правоохранительной сфере, поставленных Главой государства в своем Послании народу Казахстана.

Он отметил, что пилот по модернизации уголовного процесса уже масштабирован по всей стране. Это также закреплено соответствующими поправками в уголовно-процессуальном законодательстве.

О том, как проходит внедрение трехзвенной модели уголовного процесса в Алматы, рассказал исполняющий обязанности прокурора города Назарбай Ибраймолдаев.
"В 2021 году полиция Алматы приняла 30 225 процессуальных решений по уголовным делам, из них 24 708 согласованы и утверждены прокурором. То есть, "прокурорский фильтр" позволил уменьшить число нарушений прав граждан на 38%", – сказал Ибраймолдаев.

В рамках совещания Асету Исекешеву продемонстрировали новый формат ведения уголовных дел, оснащение рабочих мест сотрудников и методы обеспечения безопасности обрабатываемых данных.
"Сейчас в департаменте полиции Алматы оборудовано 375 рабочих мест для ведения уголовных дел в электронном формате. Применение Е-формата делает работу полицейских прозрачной, а используемые технологии по защите данных препятствуют фальсификации и подмене документов в уголовном деле", – рассказал начальник ДП Алматы Канат Таймерденов.
Электронный формат позволил упростить и ускорить процесс согласования принимаемых решений, снизить коррупционные риски и улучшил качество следствия.

Также секретарь Совета безопасности ознакомился с работой системы контроля за дорожной безопасностью Алматы. Она состоит из более 2 000 видеокамер, выведенных на Центр оперативного управления ДП Алматы.

Переходя к обсуждению второго вопроса, Асет Исекешев сказал, что процесс внедрения сервисной модели полиции в пилотном режиме реализуется в трех регионах Казахстана. По его словам, Алматы является самым крупным городом страны и здесь важно ответственно подойти к реализации пилота.
"Вы должны осознавать, что пилотная территория впоследствии станет базовым районом для тиражирования наработанного опыта по всей территории Алматы, своего рода визитной карточкой системы безопасности города, основанной на партнерстве государства и общества. При этом уже сейчас следует усилить работу с аналитиками, ветеранами правоохранительных органов, экспертами в рамках Проектного офиса, чтобы сформировать четкую картину преступности в наиболее криминогенных районах и определить комплекс мер по всему городу: где необходимо, поставить видеокамеры, увеличить количество участковых пунктов, усилить патрулирование, улучшить освещение", – подчеркнул Исекешев.
Он обозначил необходимость проведения качественной работы по дальнейшему повышению уровня правопорядка и дал ряд конкретных поручений.

В совещании приняли участие генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, заведующий отделом безопасности и правопорядка Администрации Президента Алексей Калайчиди и руководители правоохранительных органов города Алматы.
Наверх