Секретарь Совбеза Казахстана обсудил с коллегами в Москве вопросы нейтрализации угроз терроризма

20 Ноября 2019, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 20 Ноября 2019, 17:35
20 Ноября 2019, 17:35
2472
Фото: akorda.kz

Калмуханбет Касымов принял участие в VII встрече секретарей советов безопасности СНГ.

Помощник Президента РК – секретарь Совета безопасности Калмуханбет Касымов принял участие в VII встрече секретарей советов безопасности государств-участников Содружества независимых государств, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В ходе мероприятия, которое состоялось в Москве, был обсужден широкий круг актуальных вопросов регионального взаимодействия в условиях современных вызовов и угроз стабильности и безопасности на пространстве СНГ.

В частности, были рассмотрены меры сотрудничества для нейтрализации угроз, исходящих от иностранных террористов-боевиков, и недопущения их перемещения через территорию стран Содружества. Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане, тенденциям в сфере кибербезопасности, химических и биологических угроз.

К.Касымов представил доклад на тему: "Об оценке внешних рисков и угроз безопасности на пространстве СНГ", отметив необходимость совместных действий в контексте развития ситуации в Сирии и Афганистане, растущего влияния ряда религиозно-экстремистских и террористических организаций.

На полях мероприятия секретарь Совбеза Казахстана провел двусторонние встречи с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Станиславом Засем, советником президента Исламской Республики Афганистан по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом, секретарем Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым и секретарем Совета безопасности Республики Армения Арменом Григоряном.

Собеседники обменялись мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной безопасности, обсудили основные направления сотрудничества. Был подписан ряд документов о взаимодействии.

Наверх