Сделки с недвижимостью дороже 50 млн тенге будут проверять в Казахстане

30 Сентября 2021, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
statusproperty.ru 30 Сентября 2021, 17:48
30 Сентября 2021, 17:48
2516
Фото: statusproperty.ru
В Казахстане будут подлежать финансовому мониторингу сделки с недвижимостью стоимостью выше 50 миллионов тенге. Пороговое значение снизят с 200 миллионов тенге, передает BaigeNews.kz.

Данная поправка внесена в законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

"Были внесены поправки по снижению порогов по операциям с деньгами и недвижимым имуществом. По недвижимому имуществу мы сказали с 200 миллионов до 50 миллионов", - сказал член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Сергей Симонов на пленарном заседании палаты.

По его словам, согласно анализу уполномоченных органов, за 2018-2020 годы в Казахстане на треть снизилось число сделок с недвижимостью стоимостью выше 200 миллионов тенге.

"Данное снижение позволит более оперативно мониторить все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски как раз по легализации отмывания доходов, полученных преступных путём, и финансированию терроризма. Для примера, в России минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет порядка 18 миллионов тенге, в Беларуси для физических лиц чуть - больше девяти миллионов, для ИП - в пределах 97 миллионов, в Армении - около 43 миллионов.

Сообщалось, что Мажилис одобрил законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Законопроект устанавливает контроль за денежными операциями и операциями с имуществом публичных должностных лиц и их родственников. Перечень эти лиц будет утверждаться Президентом. Агентство по финансовому мониторингу будет вести персональный список этих лиц, членов их семьи и близких родственников.
Наверх