Сделана первая в мире операция по пересадке рук и плеч

24 Января 2021, 20:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Января 2021, 20:34
24 Января 2021, 20:34
4059
Фото: из открытых источников
Во Франции врачи провели первую в мире трансплантацию пациенту двух рук и плеча, передает BaigeNews.kz со ссылкой на korrespondent.net.

48-летний гражданин Исландии Феликс Гретарссон потерял верхние конечности в результате несчастного случая на производстве в 1998 году. Мужчина работал на высоковольтной линии электропередачи, когда скачок напряжения в 11 тысяч вольт обжег его руки.

"Гретарссон получил множественные травмы и три месяца находился в коме, хирургам пришлось ампутировать ему обе руки, а также сделать еще несколько операций, включая пересадку печени", − пишет The Guardian.

Доноров для Гретарссона искали несколько лет, в течение которых в общей сложности 50 медицинских сотрудников были привлечены к подготовке к операции. Во время трансплантации были задействованы четыре хирургические бригады, чтобы минимизировать время перехода от донора к реципиенту.

Сейчас мужчина восстанавливается после операции в одной из клиник Лиона. Врачи отказываются делать прогнозы о том, насколько подвижны окажутся руки Гретарссона. По словам хирурга Арама Газаряна, если пациент сможет сгибать локоть, это изменит его жизнь.
Наверх