В Казахстане будут вести учет лиц, сдающих автозапчасти на продажу

21 Июня 2019, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
21 Июня 2019, 17:15
21 Июня 2019, 17:15
2231

В МВД предложили перевести продажу автозапчастей в спецмагазины по аналогии с ломбардами.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал о поправках, инициированных министерством в части продажи автозапчастей в специализированных магазинах, передает корреспондент BNews.kz.

"Кражи у нас в стране, как и во всем мире, составляют большую часть преступности и превышают 65%. (…) С февраля текущего года ужесточена ответственность за повторное совершение краж. Теперь преступник не сможет примириться с потерпевшей стороной и избежать наказания», - сказал Тургумбаев в рамках отчетной встречи МВД РК.

Он подчеркнул, что предупреждению краж автозапчастей, в том числе зеркал, будет способствовать еще одна инициатива министерства.

"Все вы знаете громкие преступления, которые были связаны с кражами автозеркал, это и убийство нашего чемпиона Дениса Тена, это и буквально три месяца назад еще у одного олимпийского чемпиона в Алматы украли зеркала от автомашин. Поэтому сейчас приняты срочные меры и МВД вносит предложение, поправки в правила внутренней торговли, предусматривающие реализацию автозапчастей исключительно в специализированных магазинах, где будет обеспечиваться учет лиц, сдающих их на реализацию, то есть как во всех ломбардах", - заключил министр.

Наверх