После "смерти" житель Уральска продал свою квартиру

17 Февраля 2018, 16:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 17 Февраля 2018, 16:04
17 Февраля 2018, 16:04
2849
Фото: открытые источники

Спустя 19 лет после исчезновения жителя Уральска, главы семейства Береза, семья получила постановление о выселении из квартиры.

Неизвестным людям была продана квартира семьи Береза из Уральска, которые получили ее в 90-е годы от завода, передает "Мой ГОРОД". Как рассказала Оксана Береза, в своей квартире она прожила более 30 лет, однако на момент ее получения девушка была еще несовершеннолетней и не имела права на приватизацию. Не так давно выяснилось, что жилплощадь продана неизвестным людям.

"Все началось с того, что в 1999 году мой отец вышел из дома и больше не вернулся. Он у нас выпивал и все, что мог, уносил из дома. Мама обратилась в полицию, чтобы его нашли, но поиски не увенчались успехом. Тогда суд вынес решение - считать моего отца умершим. Летом 2015 года в квартиру постучал курьер и выдал мне постановление о выселении из квартиры, которая, как оказалось, ни мне, ни моей маме уже не принадлежит, - рассказала Оксана Береза.

Девушка обратилась в акимат, где ей сообщили, что квартира была приватизирована в 1993 году ее отцом. Сейчас мужчина ее якобы продал.

"То есть, с их слов, мой отец в 2015 году обратился в суд о признании его живым, и он вновь получил документы, хотя домой не приходил. Никто из родных и знакомых его с момента пропажи не видел," - отметила девушка.

Также Оксана Береза сообщила, что если отец приватизировал семейную жилплощадь, то он был обязан вписать ее в акт приватизации, так как в 1993 году она уже достигла совершеннолетия. Девушка обратилась к адвокатам, которые доказали, что акт приватизации является незаконным.

"Сейчас в этой квартире живу я с мужем и новорожденным ребенком, мама и двое племянников, которых я забрала на воспитание в 2013 году после смерти брата. Это единственное жилье нашей семьи и только благодаря суду мы смогли доказать, что приватизация была незаконной. Однако новые хозяева, которые купили нашу квартиру, никогда не видя ее, подали апелляционную жалобу. Как можно купить квартиру, если они даже не видели ее. Мы даже не знаем, кто купил ее. 15 февраля апелляционная коллегия оставила жалобу ответчиков без удовлетворения", - добавила Оксана Береза.

Стоит отметить, что судьи апелляционной коллегии несколько раз просили представителя ответчика обеспечить явку без вести пропавшего отца, однако мужчина явился лишь на последнее судебное заседание. В городском акимате подтвердили информацию о том, что отец Оксаны Березы приватизировал квартиру в 1993 году, поэтому никто другой не мог подать документы на приватизацию данного жилья.

Наверх