Беглец из СИЗО в Алматы совершает побег не в первый раз

17 Февраля 2021, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта arnapress.kz 17 Февраля 2021, 14:50
17 Февраля 2021, 14:50
6280
Фото: Фото с сайта arnapress.kz

В 2010 году СМИ рассказали о побеге Дамира Давутова из СИЗО в Актобе.

Появились подробности о сбежавшем из СИЗО в Алматы Дамире Давутове, передает BaigeNews.kz. В 2010 году о нем писали в актюбинской газете "Диапазон". Тогда Дамиру Давутову было 23 года. Беглец решил спрятаться во дворе дома школьного учителя, но через день его задержали.

"Трижды судимый Дамир Давутов сбежал из СИЗО 30 мая. Руковод­ство следственного изолятора решило благоустроить территорию хоздвора руками арестантов, что категорически запрещено, этим и воспользовался сбежавший. На поимку преступника бросили весь личный состав ГОВД", - писало тогда издание.

Полицейские проверяли связи сбежавшего, устраивали облавы, стерегли его дом. Задержали сбежавшего во дворе дома школьного учителя, который в это время выкапывал со своим другом рассаду цветов, чтобы высадить их возле школы.

"Во двор забежал парень. Я говорю: "Ты куда?". Он отвечает: "Ага, извини". И побежал дальше, перепрыгнув через забор. На вид солидный. Я решил, что это пассажир, который убегает от таксиста. Такие случаи уже были. Молодые ребята не рассчитываются и убегают через наши дворы. Мы с Алтынбеком – он тоже учитель, со мной пришел за рассадой – вышли на улицу. Хотели сказать таксисту, что парень убежал, мы его не знаем, но машин на улице не было, только стояли двое в штатском. Один из них протянул нам фото и сказал, что парень совершил побег из СИЗО. Мы его опознали, показали, куда он побежал. Нас предупредили, что это опасный преступник, в руках у него нож и нам следует тоже вооружиться. Мы взяли в руки лом и лопату. Тут дворов много. Парень мог их обежать и снова вернуться. Так и вышло. Те, кто был в гражданском, тоже взяли лопаты, палки, вызвали полицию. Соседи уже все знали, что рядом прячется преступник. Вскоре приехали полицейские. Я попросил их зайти в дом, проверить чердак. Парень мог там спрятаться, пока мы выходили из двора. Но в доме и на чердаке никого не было. Мы предложили проверить двухэтажку, что рядом. Там макаронный цех, с крыши все видно. Не успели полицейские подняться, парень снова забежал к нам во двор, тут-то его и задержали. В руках у него был большой нож", - рассказал хозяин дома Ерболат Кенжегалиев.

Напомним, 17 февраля стало известно о том, что в Алматы из СИЗО сбежал осужденный. По данному факту Департаментом полиции города Алматы начато досудебное расследование по статье 426 УК РК "Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи", проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Для выяснения причин и обстоятельств происшествия назначена служебная проверка с выездом руководства Комитета УИС, по результатам которой в отношении должностных лиц будут приняты соответствующие меры.

Наверх