Сайт о Динмухамеде Кунаеве презентовали в Алматы

21 Августа 2019, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сайт о Динмухамеде Кунаеве презентовали в Алматы 21 Августа 2019, 14:48
21 Августа 2019, 14:48
2299
Сегодня в казахстанском пресс-клубе в рамках мероприятий, посвященных 26-й годовщине со дня смерти академика Динмухамеда Кунаева, прошла презентация веб-проекта. Он посвящен жизни и деятельности государственного и общественного деятеля, передает BNews.kz

Проект был представлен семьей Кунаевых и включает в себя уникальные фото и видео материалы, подробную биографию, воспоминания соратников, данные социально-экономического развития страны того периода, выступления Кунаева, перечень его трудов и публикаций.

"Сегодня к личности Динмухамеда Кунаева наблюдается особый интерес со стороны общества, молодого поколения, которое стремится изучить историю своей страны, понять на каком фундаменте строился современный Казахстан. В век цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров необходимо идти в ногу со временем, и поэтому мы провели большую работу и сегодня представляем вниманию общественности кластер оцифрованной информации о личности и деятельности одного из выдающихся сынов казахской земли", - отметил Президент международного фонда им.Д.А.Кунаева, Эльдар Кунаев.

Материалы для веб-ресурса собирались последние несколько лет в семейных и государственных архивах, фонде и музее Д.А.Кунаева.

"Была проделана огромная работа по поиску и оцифровке материалов для сайта. Хочу поблагодарить всю команду, которая работала над проектом. Несмотря на то, что большая часть материалов уже опубликована на сайте, впереди предстоит не меньшая работа по поиску и оцифровке новых значимых материалов, по улучшению работы веб-сайта. Призываем всех, у кого есть интересные материалы, фото или видео, связанные с Димашем Ахмедовичем, присылать их нам и после редактуры мы сможем опубликовать их на сайте", - отметил в своем выступлении племянник Д.А.Кунаева - Диар Кунаев.

Создатели проекта планируют и дальше заниматься изучением и популяризацией информации о личности Д.А.Кунаева и результатах его деятельности и приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Веб-сайт доступен на казахском, русском, а в скором времени и на английском языках по адресу: www.kunayev.kz
Наверх