LIVE LIVE
LIVE

"Сайгак против": развернута кампания по отслеживанию объявлений по продаже сайгачьих рогов

5 Февраля 2020, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Сайгак против": развернута кампания по отслеживанию объявлений по продаже сайгачьих рогов 5 Февраля 2020, 10:27
5 Февраля 2020, 10:27
2516

Скупщики и продавцы незаконного товара торгуют рогами сайгаков в сети.

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) развернула информационную кампанию против продавцов рогов сайгаков, передает BaigeNews.kz.

Как отметила в своем facebook-посте АСБК, ассоциация приглашает волонтёров участвовать в сборе данных о продаже объектов животного мира в интернете.

По информации общественной организации, ежедневно на сайтах объявлений появляются сообщения о продаже и покупке рогов сайгака и других диких животных, а также изделий из них. Такая торговля провоцирует спрос на объекты животного мира, тем самым оказывая прямое влияние на рост браконьерства и нелегальный трафик.

"АСБК с 2012 года ведёт информационную кампанию против продажи рогов сайгака. За эти годы силами сотрудников и волонтёров удалось пресечь несколько тысяч попыток продажи запрещённых дериватов, а также достигнуть договорённости с администрациями сайтов о запрете использования ключевых слов "сайгак" и "рога сайгака". Тем не менее, скупщики и продавцы незаконного товара продолжают находить новые пути для открытой торговли в сети", - сообщила АСБК.

В ассоциации отметили, что с 2019 года была начата работа над сбором данных о торговле в интернете различными дикими животными и изделиями из них, распространение которых запрещено в Казахстане законом.

"Делается это для оценки объёма интернет-торговли запрещёнными объектами животного мира, с последующим поднятием вопросов о запрете подобной рекламы. Чтобы сделать наше исследование максимально достоверным, нам нужны волонтёры", - заявляют в ассоциации.

Сообщается, что более подробную информацию о том, как стать волонтёром в этом проекте можно получить по тел. +7 778 169 4828.



Наверх