Саясат Нурбек рассказал о задачах нового министерства науки и высшего образования РК

14 Июня 2022, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 14 Июня 2022, 12:36
14 Июня 2022, 12:36
2814
Фото: pexels.com

Саясат Нурбек назвал задачи, стоящие перед недавно созданным министерством науки и высшего образования РК, которое он возглавляет, передаёт BaigeNews.kz.

Речь идёт о четырёх больших направлениях. Первое — возвращение статуса и укрепление Национальной академии наук.

"Этим мы сейчас вплотную занимаемся. Соответствующий законопроект сейчас уже разрабатывается. Я буквально со вчерашнего дня, с первого дня на посту вплотную этим вопросом занимаюсь", — сказал министр журналистам в кулуарах правительства.

Второе направление — университетская наука.

"На сегодняшний день к сожалению, вузовская наука не стала основной, не стала той платформой, которая должна питать фундаментальную, прикладную науку. Здесь мы сконцентрируем очень большие усилия", — добавил Саясат Нурбек.

Третье большое направление — поддержка и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), то есть прикладных исследований.

"Здесь есть несколько системных мер, которые прорабатываются нашим министерством, и в ближайшее время мы открыто будем обсуждать всё это, мы будем получать базовое техзадание от нашей научной общественности, от профессорско-преподавательского состава наших ключевых вузов", — объяснил министр.

Четвёртое направление — популяризация науки. По словам Саясата Нурбека, очень важно сделать науку вновь популярной, интересной, а научную карьеру — неким большим карьерным трамплином.

"Посмотрите на все фильмы Marvel: Брюс Бэннер-Халк — учёный, Тони Старк — учёный. Все герои — учёные. Мы должны вернуть статус ученого как инноватора, как человека, который двигает и улучшает мир и нашу страну", — заключил Саясат Нурбек.

Напомним, ранее Саясат Нурбек в правительстве принёс клятву в качестве министра науки и высшего образования РК.
Наверх