Сапарбаев встретился с многодетными матерями в Алматы

19 Сентября 2019, 23:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 19 Сентября 2019, 23:19
19 Сентября 2019, 23:19
2407
Фото: inform.kz

Вы получите всю необходимую сумму до конца года и в следующем году. Здесь не будет проблем, - обратился к женщинам заместитель премьера.

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочего визита в Алматы встретился с многодетными матерями, передает МИА "Казинформ".

На встречу с заместителем премьера, которая прошла в центре "Бакытты отбасы" в Турксибском районе города, пришло несколько десятков многодетных мам. Бердибека Сапарбаева также ознакомили с программой развития женского предпринимательства "Isker Ana".

"Адресная социальная помощь ни в коем случае не остановится. Еще раз хочу сказать, что эту помощь должны получать действительно нуждающиеся дети и семьи. Эти пособия не должны получать те, кто имеют коттеджи, дорогие машины. Были такие случаи. Они говорят, это не наш дом, это брата, сестры, такого не должно быть. Вы не должны скрывать доходы и заниматься обманом. Сейчас по АСП возникли кое-какие вопросы, пока эти технические проблемы решаются. Вы получите всю необходимую сумму до конца года и в следующем году. Здесь не будет проблем", - обратился к женщинам Бердибек Сапарбаев.

В ходе встречи одна из многодетных матерей попросила помочь ей реализовать идею с бизнесом по программе "Isker Ana".

"Такие люди нам нужны. Вот многие ваши коллеги, которые здесь сидят, еще 4-5 месяцев назад не имели никакого бизнеса, а сейчас вот они делают большую работу. Вам надо взять грант на сумму 500 тысяч тенге без гарантии и микрокредит. Да, это не так много, наверное, сейчас, но как ранее министр сказал, вы можете 2-3 человека объединиться и вести совместный бизнес. Мы должны поддерживать тех, кто хочет иметь свой бизнес", - ответил на вопрос многодетной мамы заместитель премьер-министра.

Кроме того, еще одна из присутствующих матерей, которая воспитывает семерых детей, попросила поднять сумму АСП, которой ей не хватает.

"Мы как раз хотим внедрить такую систему. АСП в первую очередь должны получать многодетные матери. Для этого мы считаем их доходы, а дальше уже на 3,4,5,6,7 ребенка будем оказывать отдельную помощь. Это все зависит от месячного расчетного показателя. Он будет расти", - пояснил Бердибек Сапарбаев.

Также во время встречи поднимался вопрос и о доступном жилье.

"Для многодетных матерей будет отдельная очередь для получения жилья по госпрограммам. Также есть и специальная программа "Бакытты баспана". Все сейчас могут взять квартиры, но все это должно быть в рамках закона. Очередь должна соблюдаться, вы должны встать в очередь, без этого нельзя. Сейчас мы все это прорабатываем. Решаем, как можно сделать так, чтобы жилье досталось без первоначального взноса", - сказал он.

Кроме того, на встрече прозвучали предложения о поднятии АСП на каждого ребенка из многодетной семьи.

"Мы решаем так. Вот есть мамы шестерых, семерых детей. Мы для многодетных матерей выделяем отдельную субсидию, несмотря на их доходы. Те, кто имеют больше 4 детей, сейчас получают по 10500 тенге, мы планировали увеличить сумму в 4-5 раза. Если семья малоимущая, то она будет дальше получать АСП и плюс к этому им будет выделяться дополнительный соцпакет на каждого имеющего ребенка - это может быть порядка 10 тысяч тенге. Мы все это еще рассматриваем, будем со всеми вами также обсуждать этот момент", - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Одна из многодетных матерей по имени Акмарал в свою очередь поблагодарила правительство за предоставленную возможность. По ее словам, в рамках программы "Бакытты отбасы" проводится комплексная работа.

"Мы работаем и днем, и ночью. В каждом центре многие открыли свой бизнес. Уже 100 человек обучались в НПП "Атамекен". Каждую неделю по 5-6 раз у нас проводятся различные тренинги. Мы все не только ведь зависимы от АСП, это лишь помощь для того, чтобы мы могли дальше стремиться к чему-то", - сказала она.

Отметим, Бердыбек Сапарбаев в ходе рабочей поездки посетил ряд мероприятий в Алматы. В рамках своей поездки он также встретился с молодежью и волонтерами города, учителями, а также с общественностью города.

Наверх