Сапарбаев ответил на недовольства многодетных новой системой АСП

8 Января 2020, 14:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сапарбаев ответил на недовольства многодетных новой системой АСП 8 Января 2020, 14:26
8 Января 2020, 14:26
13127

Вице-премьер Бердыбек Сапарбаев и министр труда и соцзащиты в ходе брифинга рассказали о новой системе выплаты адресной социальной помощи в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

С 1 января 2020 года многодетные и малоимущие будут получать АСП по-новому.

Начисления будут проводиться ежеквартально на всех членов семьи. При этом размер адресной соцпомощи будет составлять разницу между среднедушевым доходом и чертой бедности. Это чуть больше 24 тысяч тенге. Раньше АСП начислялось на каждого ребенка в размере черты бедности.

Сейчас в регионах и городах Казахстана открыт прием документов для начисления выплат. Однако не всех получателей устраивает новый механизм адресной соцпомощи. На их недовольства ответил вице-премьер Бердыбек Сапарбаев.

"Еще раз скажу, что это адресная социальная помощь, то есть поддержка малоимущих семей со стороны государства, которая оказывается временно. В первую очередь – это поддержка многодетных. То, чтобы на каждого ребенка выплачивали по 20 тысяч тенге – это неправильно. Основная цель, чтобы трудоспособные казахстанцы работали, а помощь оказывалась действительно нуждающимся. Каждый должен сам обеспечивать свою семью", - пояснил Бердыбек Сапарбаев.

Накануне многодетные прибыли в Минтруда с целью встретиться с главой ведомства. Однако, как сообщают некоторые СМИ, сделать им этого не удалось. В свою очередь, министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов опроверг эту информацию, заявив, что регулярно встречается с многодетными матерями и отвечает на их вопросы.

Напомним, Минтруда инициировал поправки в систему выплаты адресной соцпомощи, сформировав гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей, и сократив при этому размер самой АСП.

Также Министерство труда и социальной защиты населения РК рассмотрело вопрос о включении стипендий студентов в общий доход семьи при назначении АСП. В начале декабря 2019 года в ведомстве заявили, что количество получателей АСП сократилось с на 450 тысяч человек.


Наверх