Санврачи обнаружили опасные игрушки в магазине Кызылорды

19 Марта 2017, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Марта 2017, 15:11
19 Марта 2017, 15:11
3296
Фото: из открытых источников

Специалисты департамента по защите прав потребителей Кызылординской области предупреждают граждан, чтобы те были осторожнее при покупке игрушек, детской одежды и обуви, сообщает корреспондент BNews.kz. Санврачи обнаружили опасную детскую одежду в одном из бутиков.

«Опасные для здоровья игрушки могут встретиться в любом магазине. Например, в магазине «Балалар алем» мы обнаружили пластмассовые изделия для игры в песочнице. Нестойкой оказалась окраска этих изделий. Токсичными веществами может отравиться ребенок, если игрушка попадет к нему в руки. Деятельность магазина временно приостановили, дело передали в административный суд, на владельца торговой точки наложен штраф в 100 МРП. Да, нам часто говорят, что за копеечную игрушку такие штрафы, ведь это более двухсот тысяч тенге. Но в данном случае речь идет о здоровье детей, и мы считаем правильным суровое наказание», - рассказывет директор департамента по защите прав потребителей Кызылординской области Рзакул Нуртаев.

Нуртаев советует при выборе игрушек для детей не стесняться осматривать их со всех сторон, потереть поверхность пальцем, понюхать.

«Игрушки не должны иметь зазубрин, если для детей дошкольного возраста, то и мелких деталей, цвет должен быть стойким, специфического запаха изделие иметь не должно», - подчеркнул Нуртаев.

А, вот, в магазине «Аян», по информации департамента, кызылординские санврачи обнаружили опасную детскую одежду.

«Она не соответствовала требованиям технического регламента, - пояснила замдиректора департамента по защите прав потребителей Кызылординской области Улбосын Аханаева. – Вообще, когда покупаете детям одежду, нужно обращать внимание на все: что написано на ярлыке, соответствует ли заявленное действительному. Одежда для ребенка должна быть из натуральных тканей, гипоаллергенная. Обращайте внимание на детали. Часто бывает, что написано «сделано в Италии», а пошито на самом деле в Китае».

К слову, продолжая разговор о детях, санитарные врачи Кызылординской области отметили, что, даже если ребенок уже не маленький, заботясь о его здоровье, нужно обращать внимание на множество факторов.

«Например, на качество канцтоваров или вес школьного рюкзачка, - рассказала Аханаева. – Вопрос о весе сумки школьника стоит и перед МОН, дети зачастую перегружены учебниками и другой литературой, а большой вес рюкзака влияет на осанку ребенка».

Наверх