Санатории, лекарства, уголь - как поддерживают пожилых и инвалидов в Акмолинской области

8 Октября 2021, 00:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Октября 2021, 00:17
8 Октября 2021, 00:17
6911
Фото: pixabay.com
В месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов в Акмолинской области запланированы единовременные выплаты, санаторно-курортное лечение, помощь углем и дровами, лекарствами и продуктами. Подрбнее о том, какие мероприятия организуют соцслужбы в октябре, рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций в Кокшетау, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В Акмолинской области утвердили план мероприятий по проведению месячника социальной поддержки пожилых людей и лиц с инвалидностью. Одна из главных мер дополнительной поддержки – единовременные выплаты на общую сумму 180 725 тысяч тенге.

Как сообщалось на брифинге, на нее могут претендовать более 25,6 тысяч граждан,в том числе пенсионеры с минимальной пенсией (43 272 тенге) и ниже, инвалиды всех групп.
"По состоянию на 1 октября материальной помощью охвачено около 10 тысяч человек на сумму 61 637 тысяч тенге", - уточнила и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Алтын Акбарова.
При этом всеми мерами социальной помощи охвачено около 16 тысяч человек на сумму почти 296 тысяч тенге. Речь идет о покупке топлива (18 гражданам), лекарств (около 6,5 тысяч), продуктов (257). Два человека получили помощь в виде протезирования зубов, четырем – ремонта жилья, еще четырем выданы путевки в санатории. Около 16 тысячам акмолинцев оказали денежную поддержку и так далее.

Отметим, в Акмолинской области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг. Пять из них - для престарелых и инвалидов. Всего в них 1 347 опекаемых. Здесь для них проводятся различные мероприятия - праздничные концерты, развлекательные программы и спортивные состязания.
"Представители акиматов районов и городов планируют посетить получателей услуг с подарками. Встречи будут проходить на открытых площадках с соблюдением санитарных норм. В центрах готовятся выставки поделок и изделий, сделанных руками получателей услуг", - отметила .Алтын Акбарова.
Напомним, 25 сентября и 2 октября на главной площади Кокшетау провели сельскохозяйственные ярмарки с ценами на 15-20 процентов ниже рыночных. Ее цель – поддержать как крестьян из регионов, так и население. Ведь активными покупателями на таких ярмарках становятся пенсионеры.

1 октября в Кокшетау для пенсионеров организован бесплатный проезд в общественном транспорте. В этот же день представители организаций и предприятий посещали с продуктовыми корзинами и подарками пожилых сотрудников, которые уже на заслуженном отдыхе.
"Больницы в регионах проводят дни открытых дверей для пожилых людей, организуют выездные бригады для пациентов, которые самостоятельно не передвигаются", - заключила и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ.
В Акмолинской области проживают 111 232 получателей пенсии, 20 680 получателей государственного социального пособия по инвалидности, 15 участников войны, три инвалида Великой Отечественной войны.
Наверх