Самый несчастливый возраст в жизни человека вычислили ученые

6 Сентября 2020, 08:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Сентября 2020, 08:39
6 Сентября 2020, 08:39
4028
Фото: иллюстративное

Данные сформированы на основе опросов в 132 государствах мира.

Группа ученых из Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) узнали, в какой период жизни люби испытывают себя максимально несчастливыми, передает BaigeNews.kz со ссылкой на mk.ru.

Эксперты исследовали данные из 132 стран. Были опрошены люди разных возрастов, они должны были оценить степень удовлетворенностью жизнью.

Как говорится в исследовании, несчастье не зависит от внешних факторов, а является только следствием биохимических процессов в организме, а также уровня гормонов. Кривая счастья представляет собой латинскую букву U.

Самым счастливым периодом стали 18-20 лет, после чего ситуация портится и достигает пика в 47-48 лет.

У людей в развитых странах кризис наступает в 47 лет, а в развивающихся – в 48 лет и два месяца. При этом в России, Мексике и Китае самый "унылый" возраст – это 43 года.

Отмечается, что такое состояние продолжается вплоть до 60 лет, а после этого кривая снова начинает подниматься. Счастье к человеку возвращается после 65 лет. Так что к 70 годам люди снова могут почувствовать наибольшее удовольствие от жизни.

Опрос порядка 15 тысяч респондентов показал, что кризис в среднем возрасте может быть связан с профессиональным определением и финансовым положением. В то время как в пожилом возрасте эти проблемы изживают себя.
Наверх