Самый большой частный сектор Нур-Султана может остаться без обещанного газа

13 Июля 2021, 07:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
2ГИС 13 Июля 2021, 07:23
13 Июля 2021, 07:23
3318
Фото: 2ГИС

В столице жители микрорайона Юго-Восток боятся остаться без газа. Долгожданное топливо им обещали провести к августу, передает КТК.

Владельцы частных домов уже начали покупать необходимое оборудование. Однако недавно стало известно, что газификация их не коснется, так как микрорайон находится в зоне центрального отопления.

"Котел мы поставили год назад. Миллион накопили, поставили кое-как. Думали: сейчас газ проведут, и мы подключим. Теперь говорят, весь район выключили, вот этот казахский аул Караоткель. Мы очень надеемся, что наши власти газификацию сюда проведут. Это более доступно, чем центральное отопление", - говорит жительница микрорайона Жамал Калиева.

К центральному отоплению эти дома так и не подключились – дорого, и там продолжают топить печи. И вот теперь мимо них может пройти и газификация.

Эти 150 коттеджей на юго-востоке столицы – самый крупный частный массив Нур-Султана. Власти постоянно заявляли, что обеспечат его голубым топливом, так как плотный смог, который образуется над городом, в большей части исходит именно оттуда.

Люди уже были готовы заплатить за подключение. Но вдруг выяснилось, что район еще даже не включили в программу газификации.

Работать над этим начали только сейчас. Начнут с разработки проекта, затем его защитят, и только потом перейдут к реализации.

"Это целый микрорайон. Вообще-то, это полгода. Вот мы их просим, чтобы за 1,5 месяца. Если честно, мы их просим за 2-3 недели, чтобы они сделали. Остальное, один месяц, занимает экспертиза. Поэтому полтора месяца. Но мы хотим все ускорить в течение месяца. В сентябре если мы объявим, где-то месяц конкурс… в октябрь-ноябрь уже хотим зайти", - пообещал руководитель управления топливно-энергетического комплекса акимата Нур-Султана Толеген Кулушев.


Наверх