Самый большой 3D-принтер в Европе впервые напечатал двухэтажный дом

16 Августа 2020, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
myseldon.com 16 Августа 2020, 17:58
16 Августа 2020, 17:58
4203
Фото: myseldon.com

Процесс занял полмесяца.

Бельгийская компания Kamp C представила первый двухэтажный дом, который напечатали на 3D-принтере. Печать выполнили с помощью массивного цементного принтера BOD2, который изготовила компания COBOD. Весь процесс занял всего 15 дней, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хайтек".

Строительство началось в ноябре 2019 года, когда принтер доставили на стройплощадку и смонтировали с помощью крана. При этом еще пять рабочих помогали устанавливать и обслуживать устройство. Как только принтер собрали, BOD2 стал полностью автономен и требовал лишь одного человека, который контролировал процесс с помощью компьютера поблизости.

После завершения строительства двухэтажный дом останется в Бельгии рядом с принтером, который его произвел, любой посетитель сможет посетить и осмотреть его. Через год его превратят в офисное здание, которое можно арендовать.
Исследователи отметили, что это не единственный прорыв в области 3D-печати, который произошел за последнее время. Исследователи следят за строительством одноэтажного поселка, который сейчас возводят в сейсмической зоне в Мексике.

Ученые добавили, что 3D-печать способна сделать строительство более экологичным и доступным, но потенциальная польза от этой технологии не ограничивается только строительством. Компания Kamp C отмечает, что один из ее партнеров разрабатывает новый способ строительства бассейнов, который включает 3D-печать, а компания COBOD заключила партнерское соглашение с компанией GE Renewable Energy, чтобы помочь в создании бетонных оснований с 3D-печатью для ветряных мельниц.
Наверх