Самую крупную поликлинику в Шымкенте выселяют из здания

12 Февраля 2022, 06:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 12 Февраля 2022, 06:42
12 Февраля 2022, 06:42
4992
Фото: otyrar.kz

Скандал разгорелся в самой крупной поликлинике Шымкента. Медучреждение без предупреждения закрыли. Пришедшие на работу врачи и записанные к ним пациенты вынуждены были стоять за закрытым забором из-за того, что власти и собственник здания никак не могут договориться, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Otyrar.

К поликлинике №2 в Шымкенте приписаны более 60 тысяч человек. Среди них есть инвалиды, беременные, тяжелобольные люди. Некоторые из пациентов записались на прием за месяц вперед. Но 11 февраля так и не смогли попасть к специалисту, потому что охрана здания, в котором расположено медучреждение, закрыла ворота и никого на территорию не пускала.

"Мы пришли по записи, за месяц записывались. Утром пришли, стояли у ворот. Сказали, что главврач приедет, решит проблему. Но ее до сих пор нет. Мы же не виноваты в том, что у них проблемы со зданием. Я, например, беременна, на пятом месяце, если завтра будут какие-то отклонения у ребенка, и они не смогли вовремя это решить, то кто будет в этом виноват?", - возмутилась беременная женщина у ворот поликлиники.

"Ко второй поликлинике прикреплены столько инвалидов и тяжелобольных людей. Например, я иногда сама не могу встать с кровати, я инвалид второй группы. Теперь нам куда идти? К кому обращаться? Хватит уже, дайте нам спокойно обследоваться", - недовольна другая женщина.

Подобная ситуация возникала в ноябре 2021 года. Тогда поликлинику собирались переселить в другое здание.

"Мы не хотим выселяться. В ноябре такая же ситуация была, и пациентов, и врачей не пускали в поликлинику. Владельцы объекта требуют, чтобы мы ушли в другое здание, но куда нам идти в зиму? У нас население около 60 тысяч, местоположение очень удобное", - сказала медсестра Нуржамал Туганбаева.

Три месяца назад проблему удалось решить только после приезда главного врача Шымкента. В горздраве тогда заверили, что врачи будут работать в этом здании. Ничего не изменится и для пациентов.

Владелец здания объяснил, почему пошел на крайние меры. По его словам, ему не платят уже четыре месяца.

"Победители конкурса должны предоставить поликлинике здание и медтехнику, но они этого не делают. Мы и сами не хотим их выселять, только этот вопрос никто не решает. Нам обещали решить проблему за два месяца, ведь врачи не хотели переезжать в другое здание. Поэтому нас попросили подождать пару месяцев с оплатой аренды, прошло время, ничего нет, в это время платили только за комуслуги. Нас это не устраивает, мы поставили охрану вынужденно. Если нас не сделают доверительной компанией, мы закроем свои двери с понедельника", - заявил собственник здания Каныбек Канатбекулы.

Прокомментировали ситуацию и в горздраве. Там заявили, что компания, выигравшая тендер, должна предоставить здание под поликлинику, и обвинили арендодателя в неисполнении условий договора.

"Арендодатель как частная компания неоднократно препятствует выполнению договорных обязательств, прекращает дальнейшее сотрудничество со второй поликлиникой, ограничивая доступ к зданию. В настоящее время поликлиника арендовала здание у частной организации по договорным обязательствам. В последующем при осуществлении приема-передачи государственного имущества победитель тендера берет на себя обязательства по обеспечению здания", - сообщили в Управлении здравоохранения города Шымкента.

Будет ли работать поликлиника после выходных, пока неясно.

Наверх