Самцы бородатых ящериц вылупляются самками из-за "выключения" генов

17 Апреля 2021, 00:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zoo-ekzo.ru 17 Апреля 2021, 00:20
17 Апреля 2021, 00:20
2659
Фото: zoo-ekzo.ru

Некоторые ящерицы, которые начинают развиваться самцами, вылупляются самками, если яйцо находится в тепле — и теперь ученые знают почему. Высокая температура запускает гены, которые отменяют определение пола по хромосомам. Об этом говорится в исследовании journals.plos.

В 1960-х годах французские ученые обнаружили, что рептилии в Сенегале полностью зависят от температуры во время их развития. Например, у бородатых ящериц в Австралии, определение пола зависит как от генетики, так и от температуры внешней среды. У самцов есть две идентичные половые хромосомы — ZZ, а у самок — две разные половые хромосомы ZW.

Но мужские эмбрионы разовьются как женские, если яйцо достаточно теплое. Это значит, что женщины могут развиваться двумя способами, но механизмы, которые лежат в основе этого явления, ускользают от ученых более полувека.

Чтобы разгадать загадку, Сара Уайтли из университета Канберры в Австралии и ее коллеги провели генетическое секвенирование на невылупившихся бородатых ящериц, инкубированных либо при температуре 28°C — достаточно прохладной, чтобы зародыши ZZ вылупились самцами, либо при 36°C — достаточно теплой для появления ZZ-самок.

Оказалось, что при температуре 36°C что у эмбрионы ZW-самок были "резко" разные активные гены на основных стадиях полового развития по сравнению с ZZ-самками. Есть два различных набора генов, которые приводят к появлению самки бородатой ящерицы. У ZZ-самок гены, которые «хотели» кодировать мужское развитие, были принудительно выключены, а гены женского развития — включены.

Наверх